ТМК подтвердила высокий рейтинг устойчивого развития по версии АКРА

Трубной Металлургической Компании (ТМК) был подтвержден высокий рейтинг в области устойчивого развития по версии агентства АКРА: компания вошла в категорию ESG-С, что соответствует высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления, и заняла в этой категории самую высокую позицию — ESG-5.

Рейтинг составлен на основании информации из открытых источников, баз данных АКРА и сведений, предоставленных ТМК. Агентство отметило, что в области экологии в ТМК разработаны верхнеуровневые документы по управлению ключевыми рисками и проводятся мероприятия для их минимизации. В социальной сфере ТМК получила высокие оценки по таким показателям как гендерное равенство, социальные инвестиции и снижение травматизма. Оценка в этом блоке дополнительно повышена за счет внедрения в компании расширенного социального пакета, автоматизированных систем контроля безопасности, а также благодаря существенному вкладу в развитие местных сообществ.

Кроме того, эксперты высоко оценили качество корпоративного управления ТМК и подчеркнули высокий уровень раскрытия нефинансовой отчетности, наличие проработанной стратегии развития, кодекса корпоративного управления, кодекса этики, а также системы управления рисками и внутреннего аудита.

«Устойчивое развитие — один из основных и неизменных приоритетов для ТМК с момента основания. Компания обладает обширной собственной экспертизой в сферах производственной экологии, развития территорий присутствия, улучшения качества корпоративного управления, а также непрерывно внедряет новые прогрессивные практики в области устойчивого развития. Высокая оценка в рейтинге АКРА второй год подряд говорит об успехах этой системной работы», — сказал заместитель генерального директора ТМК по маркетингу, куратор деятельности ТМК в области устойчивого развития Владимир Оборский.

Согласно методологии АКРА, шкала для оценки рейтинга включает семь категорий — от ESG-A (наивысшая оценка в области экологии, социальной ответственности и управления) до ESG-G (очень низкая оценка). Внутри категорий для более точной оценки позиции распределяются по уровням, всего их 17 — от ESG-1 до ESG-17.

Другие пресс-релизы