Трансформация ИТ-ландшафта: «точка невозврата» пройдена

Трансформация российского ИТ-ландшафта в прошлом году с фокусом на усиление обеспечения информационной безопасности и формирование независимых каналов поддержки критических систем запустила ряд важных процессов, которые стали своеобразной «точкой невозврата».

Как справляется рынок с импортозамещением, какие тенденции в ИТ и ИБ намечаются в 2023 году, какую поддержку ожидать от государства, к чему готовиться заказчикам и куда стремятся вендоры? Такие вопросы обсудили эксперты отрасли и представители ИТ-компаний в «живой» дискуссии, которая прошла в рамках митапа «Обзор ключевых технологических тенденций ИТ-рынка-2023».

Сергей Табулин, директор по продуктам и технологиям Axoft, представил основные результаты исследования, отметив, как процесс импортозамещения проходят ИТ-компании, в каком направлении меняется их продуктовый портфель, а также подчеркнул различные подходы к миграции на российский софт у государственных организаций и коммерческого сектора:

Важный момент, который подсветило наше исследование, это роль государства с точки зрения фасилитации процесса импортозамещения, а также поддержки, которую нужно оказывать российским компаниям, как заказчикам, так и вендорам, для формирования экосистемы решений.

О грантовой поддержке Российского фонда развития информационных технологий и новой программе по продвижению ИТ-продуктов рассказала Анна Власова, старший менеджер проекта фонда: 

Продвижение отечественного ПО в Интернете – новая программа РФРИТ, которая стартовала в октябре 2022 года. Российские компании могут получить компенсацию расходов на рекламу, если они являются правообладателем ПО, включенного в реестр Минцирфы или если они продвигают свои ИТ-услуги (в этом случае ОКВЭД организации должен соответствовать классам 62 и 63). РФРИТ возмещает до 80% расходов на рекламу, но не более 1 млн. рублей. Нами был разработан простой процесс подачи заявки на компенсацию на сайте Госуслуг с минимальным количеством документов. Совместно с нашими партнерами (Яндекс, ВКонтакте, а также ведущими маркетинговыми агентствами) РФРИТ на постоянной основе проводит обучающие вебинары.

Спикеры дискуссии также определили фокусные тенденции рынка в этом году: продолжение миграции бизнес-процессов на российские технологии, совершенствование ИБ-систем, развитие экосистем, рост спроса на прикладное ПО, усиление роли государства.

Алексей Какунин, директор по продажам Axoft:

Импортозамещение – не новый тренд. Только теперь речь не об «импортозамещении – на полку», а о реальном действии, когда это действительно пришлось делать, и не только по отдельным продуктам. Поэтому вендоры идут в верном направлении, развивая экосистемы. Ведь рынку необходимо обеспечить совместимость решений, чтобы системы сочетались друг с другом. Кроме того, мы видим также спрос на заказную разработку, который будет усиливаться в ближайшей перспективе.

Антон Тен, руководитель отдела корпоративных продаж CommuniGate Systems:

Сейчас заказчики хотят иметь в рамках одного решения весь спектр сервисов и услуг. Мы слышим этот запрос, постоянно дорабатываем продукт и предлагаем полную коммуникационную связку: от электронной почты до собственной ВКС. Клиентская часть наших продуктов также постоянно совершенствуется. Каждый стремится создать экосистему вокруг себя на базе собственных флагманских продуктов. И на рынке уже много примеров среди крупных разработчиков.

За прошлый год многие компании скорректировали свои стратегии и начали перестраивать бизнес-процессы с учетом новых вызовов. Поэтому отмечается всплеск интереса к разным решениям: от инфраструктурных сервисов, таких как службы каталогов, почты, мессенджеры до систем информационной безопасности, так как количество новых угроз и хактивистов продолжает расти. 

Анатолий Ромашев, директор департамента проектирования «Информзащита»:

Из основных трендов в ИБ можно выделить безопасность облачной инфраструктуры, замещение средств защиты, таких как NGFW, WAF и тому подобное. Также технологии machine learning получат все большее распространение, и данные технологии уже активно используются злоумышленниками. Соответственно системы защиты тоже должны в большей мере использовать весь доступный стек технологий, в том числе и указанные выше технологии ML.

На данный момент вопрос совместимости решений стоит также остро, поэтому спикеры пришли к выводу, что ПАКи получат «новую» жизнь в 2023. Протестированные продукты от разных производителей в совместной работе высоко ценятся заказчиками. К примеру, недавно Axoft совместно с «Лабораторией Касперского» и DEPO Computers представили рынку программно-аппаратный комплекс, который позволяет обеспечить бесперебойную работу многопользовательских систем.

Андрей Тищенко, заместитель директора департамента инфраструктурных решений и сервисов ИТ-компании КРОК:

На наш взгляд наиболее острая потребность и интерес там, где сейчас отсутствуют, либо пока недостаточно решений от российских производителей. Это касается, в частности, класса решений по межсетевому экранированию, а также сегмента хранения данных. Последнее особенно актуально, ведь объемы Big Data растут, а регуляторика требует, чтобы информация надежно хранилась и обрабатывалась. По итогам 2022 года рынок систем хранения данных просел больше, чем в два раза. Иностранные поставщики ушли, а российские пока не предложили достаточно качественные продукты. Очевидно, здесь будет большой спрос.

В ходе дискуссии и серии вопросов от участников эксперты также поговорили о технологиях Искусственного интеллекта, VR, machine learning, новых разработках, которые начинают появляться, льготах для ИТ-компаний и требованиях государства.

Дмитрий Чеботарев, руководитель отдела Presale компании RuSIEM:

Упор в 2023 году будет делаться на работу с большими данными и машинное обучение. В этой части развиваются нейросети и появятся новые, они будут входить в жизни как обычных людей, так и ИТ-компаний.

В рамках митапа представители CommuniGate Systems, «Киберпротект», RuSIEM, ГК «Астра» поделились также успешными кейсам и рассказали о новинках, которые ждут пользователей уже в этом году.

Другие пресс-релизы