«Гарда Технологии» замаскирует чувствительные данные белорусского бизнеса

Программный комплекс «Гарда Маскирование» прошел сертификационные испытания по требованиям технического регламента Республики Беларусь «Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность» (ТР 2013/027/BY) и получил Сертификат соответствия № BY/112 02.02. ТР027 036.01 00726 от 20.03.2023 г.

Сертификат свидетельствует о том, что продукт «Гарда Маскирование» полностью соответствует заявленным характеристикам, отвечает требованиям нормативных документов в части безопасности и защиты чувствительных данных, включая персональные, и может использоваться в составе негосударственных и государственных информационных систем, за исключением класса 1 согласно СТБ 34.101.30-2017.

Комплекс работ по проведению сертификационных испытаний продукта осуществлялся испытательной лабораторией ООО «Секьюрити Лаб». Компания провела тестирование для подтверждения соответствия требованиям Республики Беларусь в области информационной безопасности.

«Часто для тестирований, доработок, модернизации и иных целей доступ к корпоративной информации в базах данных необходимо передавать третьим лицам, – говорит руководитель направления Центра компетенций информационной безопасности компании «Гарда Технологии» Дмитрий Филиппов. – «Гарда Маскирование» применяется для обеспечения конфиденциальности в таких условиях, соблюдения норм законодательства о персональных данных и различных требований безопасности. Эффективность системы уже доказана в России на проектах у крупнейших операторов сотовой связи, в банках и производственных компаниях, где конфиденциальность данных особенно важна, теперь этот успешный опыт официально можно применять в Беларуси».

Система «Гарда Маскирование» позволяет создавать обезличенные копии баз данных, которые можно передавать третьим лицам без рисков утечек и нарушений требований регуляторов. Применяется для пентестов, обновления информационных систем, тестирования ПО, интеграций, технического обслуживания. «Гарда Маскирование» реплицирует базы данных с полным сохранением структуры и взаимосвязей, с заменой чувствительной информации по справочникам и в соответствие с алгоритмами.