QIWI планирует разделить бизнес на АО КИВИ и QIWI Plc, и после разделения акции QIWI Plc продолжат котироваться на NASDAQ

NASDAQ удовлетворила апелляцию QIWI и отменила свое решение о делистинге при условии выполнения компанией ряда условий. В случае согласия ЦБ РФ, QIWI планирует разделить бизнес на АО КИВИ и QIWI Plc, и после разделения акции Qiwi plc продолжат котироваться на NASDAQ. Комиссия NASDAQ пришла к выводу, что QIWI соответствует всем стандартам листинга на бирже.

На заседании комиссии QIWI представила предполагаемый план по разделению российского и международного бизнеса. В июне 2023 года планируется завершить процесс формирования российского и международного периметров. Полное разделение бизнеса ожидается до конца августа текущего года при условии получения всех регуляторных одобрений.

Международный бизнес войдет в группу QIWI Plc, ценные бумаги которой котируются на NASDAQ и Московской бирже. Российский бизнес консолидируется в АО КИВИ.

В случае одобрения реструктуризации в ЦБ, оба холдинга, АО КИВИ и QIWI plc, продолжат свое развитие независимо друг от друга.

В это беспрецедентное время компания продолжает действовать в интересах всех заинтересованных сторон, включая акционеров, инвесторов, клиентов, продавцов, деловых партнеров, сотрудников.

«Разделение российского и международного бизнеса QIWI является для нас логичным и планомерным шагом с учетом текущей экономической и геополитической ситуации. Развитие АО КИВИ в России не будет зависеть от требований иностранных юрисдикций. QIWI Plc получит большую свободу и мощный импульс для развития, включая органический рост и покупку других бизнесов, что создаст предпосылки для справедливой оценки компании на международных рынках», – прокомментировал Андрей Протопопов, главный исполнительный директор Группы QIWI.

Реструктуризация корпоративной структуры QIWI не повлияет на доступность сервисов и продуктов для клиентов и партнеров.

Если сроки и общие результаты реструктуризации будут соответствовать критериям NASDAQ, а QIWI Plc после раздела контуров – критериям листинга, то торги ценными бумагами QIWI Plc на NASDAQ будут восстановлены. В настоящее время они остаются приостановленными. На Московской бирже депозитарные расписки QIWI торгуются в обычном режиме.

Другие пресс-релизы