Инвесткарта позволила подмосковному бизнесу подписать свыше 160 договоров по «льготной» земле
03 июля 2023 Благодаря инвестиционной карте Подмосковья, одному из сервисов, размещенных на инвестиционном портале региона, бизнес уже заключил более 160 договоров о предоставлении земельных участков под реализацию инвестпроектов. Эти участки, подобранные с помощью карты, были получены инвесторами по льготной программе «Земля за 1 рубль», а также предоставлены по упрощенной процедуре – без проведения торгов. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
«Карта создавалась как ресурс, позволяющий быстро подобрать подходящий земельный участок для реализации различных бизнес-начинаний, в том числе создания новых производств. Сделать это можно как самостоятельно, так и обратившись за консультацией к специалистам Мининвеста. Благодаря инвестпорталу бизнес уже заключил 162 договора о льготном или упрощенном предоставлении земли в аренду с возможностью ее последующего выкупа. Общий объем инвестиций только по этим проектам составляет порядка 122 млрд рублей. Их реализация позволит создать более 15,5 тысяч новых рабочих мест», – рассказала зампред.
Наибольшее число договоров с инвесторами, подобравшими землю с помощью карты регионального инвестиционного портала, заключили в Сергиево-Посадском городском округе. В рамках 20 договоров здесь планируют создать более 2 тысяч новых рабочих мест, инвестировав в проекты почти 47 млрд рублей.
Почти 40 проектов, участки для которых удалось подобрать с помощью инвесткарты, уже получили разрешения на строительство.
Интерактивная карта на инвестиционном портале Московской области является одним из элементов регионального инвестиционного стандарта, внедренного в Подмосковье.
Сервис дает возможность подобрать не только участок под создание или расширение производства. Здесь можно найти информацию о помещениях и зданиях для бизнеса, участках под гостиницы и офисы, информацию о мобильных торговых объектах и многое другое. Заявку по интересующему объекту предприниматель может подать прямо с инвестиционной карты.
АРХИВ
Оригинал пресс-релиза