На ВЭФ-2023 представили отечественный ПАК для работы в офисе

Ведущие отечественные разработчики, компании Fplus, МойОфис, «Базис», «Лаборатория Касперского», НППКТ и  Getmobit в рамках Восточного экономического форума представили совместное комплексное решение для оснащения стационарного рабочего места – программно-аппаратный комплекс (ПАК).

Все компоненты разработаны в России, полностью импортонезависимы, отвечают всем стандартам безопасности и протестированы на взаимную совместимость.

В основе ПАК – централизованно управляемые рабочие места на основе пользовательских устройств – универсальных док-станций GM-Box в одноконтурном и двухконтурном исполнении, обеспечивающих подключение к виртуализированной инфраструктуре, созданной в Базис.Workplace.  

В качестве серверной и пользовательской операционной системы применяется «ОСнова» разработки АО «НППКТ».

«Рынок крупных потребителей программного обеспечения и железа обязывает разработчиков и производителей отечественных решений уходить от фрагментарности продуктовых предложений к единому консолидированному решению, где интеграция и совместимость технологий вендоров достигнута по требованиям бизнеса. Такой подход сокращает время внедрения и адаптации готовых систем», – отмечает Мария Рукавишникова, основатель и генеральный директор российской технологической компании Getmobit.

«Консолидированные решения, отвечающие запросам рынка, органично вписываются в современные реалии. На первое место выходят комплексы, которые не требуют от потребителя затрат на поиски и подбор подходящего технологического стека», – отметил заместитель генерального директора НППКТ, Сергей Васильев.

В рамках ПАК компании получают возможность использовать сразу две операционные системы: одна из них, как правило, Windows, вторая ­­­­– на базе Linux (ОС «ОСнова»).

Другие пресс-релизы