В донском парламенте прошла стратегическая сессия в формате хакатон

В Ростове-на-Дону состоялся парламентский хакатон «Законотворческая деятельность региона в экономике трансформаций». В нем приняли участие депутаты нового 7-го созыва Донского Парламента. Мероприятие было организовано Законодательным Собранием Ростовской области и банком «Центр-инвест» на базе коворкинга «Точка кипения».

Соревнование команд в формате хакатона широко используется в IT-индустрии. Оно применяется для поиска решений заявленной задачи c использованием цифровых технологий. Парламентский хакатон был рассчитан на разработку законотворческих инициатив для решения существующих экономических и социальных проблем региона.

«Новый состав донского парламента, обновленный почти на 60%, нуждается в определенной притирке. Мы понимаем, что новые люди – это новые идеи и новые подходы. Новое понимание старого опыта и тех проблем, которые стоят сегодня перед обществом, перед гражданами, перед предприятиями, перед экономикой», — прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Хакатон открылся обзорной лекцией Председателя Совета Директоров банка «Центр-инвест», профессора, д.э.н. Василия Высокова «Экономика трансформаций». Депутаты познакомились с особенностями управления в экономике трансформаций (постоянными изменениями в условиях непрерывных кризисов) и трендами трансформаций.

«Для обеспечения непрерывности и преемственности работы депутатов в постоянных трансформациях хакатон является оптимальным форматом чтобы провести боевое сглаживание вновь избранного парламента, изучить основные направления трансформаций, и освоить новые технологии законотворчества в условиях трансформаций», — уточнил председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. Василий Высоков.

Участие в стратегической сессии приняли депутаты всех фракций донского парламента нового созыва. Сначала участники хакатона оценили важность отдельных направлений трансформаций с точки зрения наказов избирателей. Практически все направления получили высокие оценки: 7-9 баллов.

Депутаты разделились на команды по наиболее значимым для региона отраслям: экономика, бюджет, малое и среднее предпринимательство, культура и образование, здравоохранение, а также ЖКХ, дороги и транспорт. Каждой команде предстояло определить наиболее эффективные и полезные для жителей Ростовской области пути трансформации этих сфер. Депутаты электронным голосованием оценили представленные проекты законодательных инициатив. Все проекты получили высокие баллы.

Но в самих предложенных депутатами законодательных инициативах оценки важности отдельных направлений трансформаций стали более дифференцированными. Готовность депутатского корпуса к работе по трансформации законодательства оказалась выше ожиданий избирателей. Депутаты донского парламента показали высокую готовность к трансформации бизнеса, малого предпринимательства, инвестиций, работе контролирующих органов, вопросов стратегии развития и экономических механизмов.

Участники стратегической сессии сошлись во мнении, что предстоит большая работа по реализации всех направлений трансформации.

Другие пресс-релизы