Александр Сурменев: КРТ будет главной точкой роста в преобразовании города

Александр Сурменев, директор по девелопменту MR Group, выступил спикером на конференции РБК «Недвижимость — в поисках путей развития», которая состоялась 14 ноября в Москве.

Александр Сурменев выступил в рамках ключевой сессии «Источники роста в новых условиях», где рассказал о новых драйверах девелопмента. По словам Александра, одним из них является комплексное развитие территорий и тренд на коллаборации государства и застройщиков.

«КРТ — это очень интересный инструмент вовлечения городских территорий в развитие города как такового. Именно КРТ в ближайшие годы будет точкой роста в преобразовании городской среды. В Москве, например, привели в порядок дорожную инфраструктуру, увеличилась протяженность метро, улучшилась транспортная доступность. Как ответственный девелопер, мы всегда смотрим на эти территории с точки зрения комплексного развития и включаем в них социальную инфраструктуру в виде школ и медицинских центров, большую долю торговой и офисной составляющей. Тем самым мы выполняем цели и задачи большого города по увеличению мест приложения труда», — отметил эксперт.

В качестве примера формирования нового современного столичного субцентра Александр привел городской квартал SLAVA. Так, рамках реализации проекта появится 500 тыс. кв. метров недвижимости и 17,5 тысяч новых рабочих мест: апартаменты, офисы, торговые галереи, общественные пространства, городская площадь и пешеходный мост.

«На неосвоенной территории появится современный квартал с архитектурой мирового уровня и качественной̆ городской средой. Наполненный разнообразными функциями и сервисами, он станет новой точкой притяжения для горожан и туристов. При этом проект реализован с уважением к истории места — на протяжении более, чем восьмидесяти лет на месте SLAVA располагался одноименный часовой завод Слава. Идея времени обретает в проекте новые смыслы. Время объединяет все элементы и этапы реализации: район и его контекст, архитектуру и ландшафт, функциональные программы и сервисы. Одновременно с этим SLAVA отвечает всем критериям современного проекта, по сути, это большой городской парк, где все продумано – можно даже зимой окунуться в приятную атмосферу, посидеть в тишине и почитать книгу или помедитировать», — прокомментировал Александр Сурменев.

В своем выступлении спикер затронул и актуальный для всех застройщиков сегодня тренд на цифровизацию. «Цифровизация процессов на всех стадиях строительства снижает издержки застройщиков и снижает сроки ввода объектов в эксплуатацию, поэтому задача по решению вопроса импортозамещения ПО в настоящее время является одной из приоритетных для всех застройщиков. Задача импортозамещения ПО в сфере управления проектами — одна из приоритетных для MR Group. Уже до конца этого года мы сможем завершить процесс перехода на новое отечественное решение — платформу для комплексного управления проектной документации Sarex, в основу которого были заложены ключевые преимущества BIM 360», — отметил эксперт.

По мнению Александра, на наличие новых точек роста могло бы повлиять снижение административных барьеров. «Административных барьеров стало намного меньше, но у девелоперов есть просьба обратить внимание на расчет прогрессирующего разрушения. В целом такого пункта нигде в мире нет, у нас он есть. Я бы применял больше требований к конструктиву здания. И также очень ценно для нас, что власти обратили внимание на санитарно-защитные зоны и иногда они используются нерадивыми собственниками земельных участков для ограничения развития территорий вокруг. Если появятся заинтересованные в сокращении санитарно-защитные зон, это станет новой точкой роста для появления новых, качественных территорий», — заметил Александр Сурменев.

Помимо прочего, сегодня застройщики вынуждены отвечать и на другие вызовы. В частности, одним из них стало снижение доступности ипотеки. «Существует мнение, что от льготной ипотеки выигрывают только застройщики, но это не совсем так. Прежде всего, она востребована среди самих покупателей, которые получают возможность приобрести жилье в ипотеку по более сниженным ставкам. Некоторые отмечают, что стоимость квадратного метра растет в том числе благодаря наличию льготной ипотеки, однако замечу, что за последние 3 месяца цена на бетон выросла на 30% — именно такие факторы определяют конечную стоимость квадратного метра. В то время как льготная ипотека — это главный инструмент развития рынка недвижимости», — рассказал Александр.

Одновременно ослабление рубля влияет и на себестоимость строительства, которая растет. «Главным фактором в условиях объявленных санкций является необходимость переориентации на альтернативных поставщиков. На сегодняшний день для российского рынка в рамках импортозамещения необходимо наладить производство, относительно небольшое по меркам глобальной экономики, у которого издержки на единицу продукции неизбежно окажутся хоть чуть-чуть, но выше. В случае, если производство на российской территории уже есть, закрытие для него западных рынков приведет к сокращению объёмов и неизбежному росту себестоимости единицы продукции», — подытожил спикер.

Другие пресс-релизы