Более 80% утилизаторов из Реестра РЭО воспользовались цифровой платформой по торговле вторсырьем

На Электронной торговой площадке по купле-продаже вторсырьем (ЭТП), созданной Российским экологическим оператором, работают более 80% утилизаторов из Реестра РЭО. Это компании, которые подтвердили свои мощности.

«С 1 января 2024 года заработает обновленный механизм РОП, но уже сейчас инструментами исполнения обязанности компании активно пользуются на нашей площадке по торговле вторсырьем. Исполнять нормативы утилизации в рамках РОП следует с верифицированными утилизаторами, сделать это можно по единой подписке на ЭТП. Она открывает перед участниками не только возможность соблюдения нормативов утилизации в рамках РОП, но также предоставляет консультации опытных экспертов и позволяет подбирать проверенных утилизаторов из самой обширной базы предприятий, специализирующихся на утилизации в России. Сейчас на площадке работает свыше 80% проверенных утилизаторов из нашего реестра», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Единая подписка позволяет экономить ресурсы, сокращать затраты на исполнение ответственности в рамках РОП благодаря оптимизации процессов подбора верифицированных утилизаторов.

В рамках единой подписки пользователь может получить консультации от экспертов по вопросам соблюдения норм исполнения ответственности в рамках РОП, что способствует более эффективному взаимодействию с утилизаторами. Также он может получить открытые предложения на свои запросы от обширной базы утилизаторов.

«Электронная торговая площадка РЭО нацелена на формирование благоприятных условий для производителей, обеспечивая не только соблюдение законодательства, но и оказывая поддержку в эффективном управлении ресурсами в соответствии с применимыми законодательными нормами», — отметил руководитель ЭТП Заур Абдурахимов.

Другие пресс-релизы