Новый профстандарт вышел на этап профессионально-общественного обсуждения

На заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации 25 января 2024 года Фонд «Наше будущее» и СПК в области управления и права представили проект профстандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий».

На встрече говорили о новых профессиях в социальной сфере. Так, отрасль социального предпринимательства вышла на этап, когда необходимо выработать и принять единую систему оценки экономических и социальных результатов её работы. Для этого эксперты Фонда разработали удобный метод оценки социального воздействия деятельности социального предприятия на жизнь конкретного человека или группы людей.

Новый профессиональный стандарт необходим, чтобы готовить специалистов, способных управлять проектами социального воздействия, проводить мониторинг, контроль и оценку социальных эффектов деятельности предприятий. Фонд «Наше будущее» уже сотрудничает с образовательными учреждениями, участвует в обучении студентов и магистрантов методам исследования социального эффекта. Ещё одно направление – подготовка представителей муниципалитетов и самих предпринимателей этим методам.

По итогам заседания Совет по развитию социальных инноваций рекомендовал организовать профессионально-общественное обсуждение проекта нового профстандарта с участием Минэкономразвития, Минобрнауки, Минтруда, Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ».

Также Совет по профессиональным квалификациям в сфере управления и права одобрил план работы на 2024 год, в рамках которой планируют утвердить профессиональный стандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий».

Другие пресс-релизы