Расследуется уголовное дело о мошенничестве со страхованием умершего родственника

По версии следствия, подозреваемый и его сообщники ввели в заблуждение страховщиков и застраховали жизнь на самом деле умершего несколько лет назад родственника. Члены организованной группы рассчитывали получить миллионные страховые выплаты, заявив впоследствии, что с застрахованным родственником якобы произошел несчастный случай и он погиб, упав с крыши.

Правоохранители расследуют уголовное дело о страховом мошенничестве. Внимание оперативников и специалистов служб безопасности страховых компаний привлекли несколько жителей одного из регионов РФ из-за сомнительного события, о котором было заявлено страховщикам для получения возмещений.

Как рассказали специалисты департамента безопасности «Согласия» со ссылкой на материалы дела, один из членов организованной группы при содействии сообщников застраховал своего погибшего 5 лет назад в автокатастрофе младшего брата как минимум в 8 компаниях. Спустя некоторое время, он сообщил страховщикам, что его брат умер в результате несчастного случая, упав с крыши частного жилого дома, и написал заявления на выплату страховых возмещений. Фигурант и другие участники группы рассчитывали получить только по одному из оформленных полисов – в компании «Согласие» – миллион рублей.

По словам специалистов «Согласия», которые оказывают всестороннее содействие следствию, в настоящее время ведется расследование ещё ряда эпизодов с участием фигурантов, которые тоже связаны с инсценировкой различных страховых случаев для получения возмещений.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере страхования).

Другие пресс-релизы