Росбанк в Санкт-Петербурге представил результаты розничного бизнеса и private banking по итогам 2023 года

Росбанк в Санкт-Петербурге и Ленобласти в 2023 году продемонстрировал рост по всем ключевым направлениям розничного бизнеса. Активная клиентская база банка за двенадцать месяцев увеличилась на 19%, что опережает данные кредитной организации в целом по стране.

Портфель пассивов территориального офиса Росбанка в Санкт-Петербурге увеличился в 2,1 раза по итогам 2023 года и составил более 72 млрд рублей. «По статистике мы видим, как перераспределились средства клиентов, по сравнению с прошлым годом. Если в 2022 году большую долю в портфеле занимали сберегательные счета (43%), которые позволяли свободно распоряжаться деньгами, а на депозиты и текущие счета приходилось 37% и 20%, соответственно, то в 2023 году произошло смещение приоритетов. Доля депозитов в портфеле составила 58%, а сберегательных счетов 31%. После повышения ставок по вкладам клиенты стремились зафиксировать наиболее привлекательные для себя условия», - отметила Елизавета Тимофеева, директор территориального офиса Росбанка в Санкт-Петербурге.

Розничный кредитный портфель территориального офиса Росбанка в Санкт-Петербурге увеличился на 28% по итогам 2023 года и составил более 101,49 млрд рублей. В части беззалогового кредитования особенным спросом пользовались кредитные карты. Портфель по ним вырос на 31%.

Портфель автокредитов банка в Санкт-Петербурге показал рост на 45%. Новые машины жители города приобретали в 3 раза чаще, чем подержанные. Средний чек стал выше на 19% и составил 1,7 млн рублей. Количество сделок увеличилось в 3 раза.

В 2024 году Росбанк в Санкт-Петербурге отметил положительную динамику объемов выданных автокредитов. Прирост к январю-февралю 2023 года составил 120%.

Ипотечный портфель Росбанка в Санкт-Петербурге и Ленобласти составил более 80 млрд рублей, что на 29% превышает показатель за 2022 год. Средняя сумма кредита уменьшилась с 6 до 5 млн рублей. Доля госпрограмм в выдачах ипотеки в Санкт-Петербурге достигла пика в декабре и составила 77,8%. В январе 2024 года держалась примерно на том же уровне - 76,4%. Объемы выдач по программе «Семейная ипотека» увеличились в 2023 году в банке на 62,3% к 2022 году. Прирост по «Льготной новостройке составил 18,2%.

По оценке банка, ипотека на ИЖС стала доступнее за счет распространения госпрограмм на строительство жилых домов. Их доля в выдачах ИЖС в Санкт-Петербурге и Ленобласти с июля 2023 года по январь 2024 года возросла с 10% до более чем 47%. А по сравнению с январем 2024 года в феврале банк отметил двукратный рост как объемов, так и количества сделок ИЖС.

«В основном кредитом для покупки жилья в 2023 году пользовались люди в возрасте от 30 до 40 лет – таких заемщиков почти половина (43%).  Большинство клиентов – мужчины (54%, + 1 п.п. к показателю 2022 года), доля женщин составила порядка 46%.  По нашей оценке, в прошлом году увеличилось количество молодых заемщиков до 30 лет – это связано с развитием ИТ-ипотеки и цифровых сервисов, позволяющих проводить все больше сделок с недвижимостью онлайн», - поделилась Илясова Ирина, начальник управления «Росбанк Дом» в Северо-западном федеральном округе.

Помимо высоких показателей розничного бизнеса, Росбанк в Санкт-Петербурге зарекомендовал себя в качестве надежного партнера для владельцев крупных капиталов. Согласно данным Росбанк L’Hermitage Private Banking, количество состоятельных клиентов в Санкт-Петербурге и СЗФО, которые пользуются финансовыми сервисами банка, увеличилось на 11% по итогам года, а объем денежных средств под управлением вырос более чем на 50%. «В отличие от настроений в целом по стране, клиенты в Санкт-Петербурге и СЗФО, по нашим наблюдениям, готовы более активно пользоваться различными инвестиционными инструментами, не только консервативными. Мы также отметили рост спроса на нефинансовые сервисы. Санкт-Петербург в очередной раз доказал, что является культурной столицей России. Наши клиенты здесь большее предпочтение отдают инвестициям в искусство», - подчеркнул Александр Рябинин, управляющий директор Росбанк L’Hermitage Private Banking.

Согласно оценкам Росбанк L’Hermitage Private Banking, в настоящее время инвесторам стоит обратить внимание на российский фондовый и долговой рынок, делать акцент на сбалансированные стратегии, в основе которых лежат инструменты с фиксированной доходностью, а также классические смешанные фонды, состоящие из акций, облигаций и простых производных инструментов.  Среди перспективных направлений в банке отмечают рынок ЦФА, как альтернативу покупок через классическую биржу, а также участие в ряде IPO российских компаний.  Для увеличения аллокации и снижения риска одного эмитента при IPO инвесторы могут обратить внимание на фонды, которые специализируются на таком виде инвестиций, что позволяет получить широкую диверсификацию внутри фонда и снижение транзакционных издержек. Кроме того, эксперты банка считают, что вложение в золото в любом формате остается актуальным и в 2024 году, так как данный актив на различных временных отрезках позволяет хеджировать риски.

Другие пресс-релизы