Реклама / psbank.ru Erid:2Vfnxx8ZzJL

ПСБ: приток частных инвесторов открывает новые возможности для российских компаний

Приток средств частных инвесторов на фондовый рынок открывает новые возможности для финансирования ускоренного развития бизнеса российских компаний, сказала Юлия Карпова, заместитель председателя ПСБ, выступая на сессии «Привлечение частного капитала в российскую экономику» на площадке V Финансового форума «Просто капитал».

Для реализации этого потенциала российским компаниям стоит активнее выходить на рынок капитала со сделками IPO, так как уже сейчас спрос на IPO со стороны инвесторов существенно превышает предложение, отметила топ-менеджер ПСБ.

«В 2023 году большинство сделок IPO проходило с существенной переподпиской. Поэтому мы видим недостаток предложения новых активов для удовлетворения спроса частных инвесторов — тех, чьи брокерские счета уже пополнены на достаточно большие суммы», — сказала Юлия Карпова.

Благодаря притоку частных инвесторов российский финансовый рынок быстро адаптировался к внешней ситуации и уходу иностранного капитала и продолжает рост. Этот потенциал не исчерпан – объем средств частных инвесторов увеличивается, в том числе за счет перераспределения в инструменты финансового рынка части банковских депозитов, в то же время реальный сектор заинтересован в дополнительных источниках финансирования, сказала Юлия Карпова:  «Компании должны строить высокотехнологичное производство, должны заместить долю импорта в России, нарастить вложения в основной капитал. Как это сделать? Безусловно, деньги нужно искать внутри страны — и это в том числе средства частных инвесторов».

Для того, чтобы использовать инвестиционные ресурсы рынка, эмитентам необходимо расширять спектр финансовых инструментов для частных инвесторов. Постепенно этот процесс развивается. «Характерной тенденцией  последнего года стал рост доли инвестиций в замещающие и юаневые облигации, которые позволяют инвесторам зафиксировать высокую доходность, защищая от валютных рисков. В целом, прошлом году с ростом фондового рынка для частных инвесторов открылись новые возможности для формирования инвестиционных стратегий, которые обеспечивают потенциал для роста капитала. Мы также отмечаем рост доли розничных инвесторов за прошлый год: в управляющей компании ПСБ число клиентов увеличилось на 50%, у брокеров – примерно на 20%», – резюмировала топ-менеджер ПСБ.  

ПАО «Промсвязьбанк», Лицензия ЦБ РФ  № 3251 от 17.12.2014 г. 16+

Другие пресс-релизы