НОСТРОЙ стал участником пленарного заседания Всероссийского жилищного конгресса в Сочи

Вызовы и стратегии развития рынка недвижимости в 2024 году стали ключевой темой доклада вице-президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Мороза на пленарном заседании Всероссийского жилищного конгресса 17 апреля в Сочи.

В дискуссии приняла участие заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ Светлана Разворотнева. Она затронула вопрос урегулирования деятельности риэлторов и необходимости принятия соответствующего закона, а также коснулась ипотечных программ и законопроекта о внесении изменений в процедуру выделения долей по сделкам с маткапиталом.

Антон Мороз поприветствовал гостей и участников мероприятия. Он заявил, что необходимо усилить регулирование сферы риэлтерских услуг, отметив роль специалистов в этой области, которые помогают реализовать построенное жилье, но их деятельность, подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ, должна быть максимально прозрачной.

В своем основном докладе Антон Мороз отметил, что по данным ДОМ.РФ, 2023 год побил рекорд по фактическому объему ввода жилья в эксплуатацию, показав результат в 110 млн кв. м. В качестве основного прогноза на 2024 год, сказал вице-президент НОСТРОЙ, ожидается умеренный рост цен на жилье, при этом рынок недвижимости должен оставаться стабильным. Он выразил мнение, что привлекательность вторичного рынка продолжит снижаться, поскольку основным драйвером продаж в 2021-2024 годах остается первичное жилье.

«В текущем году рынок недвижимости уже удерживает тенденцию прошлого года, демонстрируя в феврале прирост на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти темпы развития всей отрасли представляются колоссальными, и важно сделать все возможное, чтобы их сохранить», — сказал Антон Мороз.

Он добавил, что, согласно статистическим данным, строительная отрасль успешно функционирует в нынешних условиях за счет накопленного запаса прочности. Безусловно, оперативные меры поддержки, принятые на федерльном и региональном уровнях, дали возможность эффективно работать в современных реалиях, поэтому рынок недвижимости постепенно начинает стабилизироваться и выравниваться, в том числе после ажиотажа 2023 года. Антон Мороз допустил, что в дальнейшем может продолжиться рост спроса и население будет приобретать недвижимость активнее.

В настоящий момент, сказал Антон Мороз, у населения активным спросом пользуются объекты в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«До недавнего времени значительная доля частных домов приходилась на объекты, легализованные в рамках дачной амнистии. Теперь же этот потенциал исчерпан, а значит, нужно стимулировать новое строительство», – отметил вице-президент НОСТРОЙ.

Одной из таких стимулирующих мер, по его словам, стало распространение механизма эскроу-счетов, используемого в многоквартирном строительстве, на частное домостроение с привлечением подрядчиков. Антон Мороз сообщил, что ввод ИЖС на начало 2024 года составил 15 млн кв. м, что на 29% больше, чем в прошлом году.

«Путем развития рынка, в том числе, послужит единая ипотечная программа на ИЖС, которую предлагается запустить в июле 2024 года после завершения действующих льготных ипотечных программ. Условия пока обсуждаются с министерствами и ведомствами, но ожидается, что они будут схожи с условиями семейной ипотеки», – поделился Антон Мороз.

Еще один тренд на рынке, который обозначил вице-президент НОСТРОЙ, — приобретение недвижимости для инвестирования. Причем покупатели для этих целей в большинстве случаев выбирают объекты загородной недвижимости и апартаменты.

«Для оценки инвестиционной привлекательности проекта стоит учитывать целый ряд факторов: локацию, трафик, транспортную доступность, стоимость квадратного метра, управляющую компанию, ну и конечно, оценивать надежность застройщика, который должен воплотить проект в жизнь так, как заявляет изначально. В любом случае, в динамично меняющихся экономических условиях следует соблюдать баланс интересов сторон – участников рынка жилищного строительства и не допускать смещения такого баланса ни в сторону кредитных организаций, ни застройщиков, ни покупателей недвижимости. Девелоперам необходимо работать над поиском оптимальных инструментов для сохранения маржинальности проектов и поддержания темпов продаж без потери качества готового продукта», — сказал Антон Мороз.

Добавим, что участниками встречи также стали ведущие профильные эксперты: президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева вице-президент Банка ВТБ Евгений Дячкин, президент Российской гильдии риэлторов Ирина Зырьянова, а также руководители строительных компаний и агентств недвижимости.

Другие пресс-релизы