«ВиноГрад» представит тренды российского вина, гастрономии и туризма в рамках ПМЭФ-2024

Торжественное открытие тематической площадки «ВиноГрад» состоялась 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме, ее работа организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком. 

С приветственным словом в честь открытия обратился Дмитрий Киселев, Председатель правления, Ассоциация виноградарей и виноделов России (ФСРО АВВР), который отметил, что рад приветствовать на площадке всех энтузиастов российского виноделия: «Мы благодарны Фонду Росконгресс, который каждый год совершенствует эту площадку в качестве места для консолидации усилий отрасли, и подходит к этому делу с душой и теплотой».  

Обратился к собравшимся и Кирилл Левин, Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк», который анонсировал расширение тематической направленности деловой программы площадки, в том числе по таким темам, как АПК, туризм, ресторанный сектор. 

«Когда мы впервые открывали  “ВиноГрад” совместно с Фондом Росконгресс на ПМЭФ в 2022 году, у нас были сомнения, не превратится ли это пространство в простой винный бар. Все опасения оказались напрасны – она не только стала центром притяжения для всех, кто неравнодушен к российскому вину, но и вдохновило нас на проведение Российского винодельческого форума в Москве. В 2023 году площадка пользовалась удивительной популярностью, ее посетил каждый третий участник форума. В этом году мы решили что “Виноград” должна выйти за пределы винной повестки и стать больше, чем только про вино», —  рассказал Левин.

В итоге деловая программа соберет для открытого общения представителей всех сторон рынка российского вина, а также представителей продуктового ритейла, ресторанного рынка, туристического сектора. В рамках работы дегустационной зоны площадки, оформленной в виде символического «винного поезда», будут представлены новинки ассортимента ведущих российских хозяйств в сопровождении гастрономических пар. 

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Другие пресс-релизы