Результаты Всероссийского рейтинга «Top 100 Business Hotels. Meetings & Events Service» были представлены на торжественной церемонии в отеле Four Seasons Hotel Moscow.100 отелей со всей страны – от Калининграда до Владивостока, от Тюмени до Сочи – получили заветные статуэтки из рук экспертов рейтинга – представителей бизнес-заказчиков мероприятий, которые лично оценивали сервис отелей в ходе исследовательских мероприятий.
Top 100 Business Hotels. Meetings & Events Service – это рейтинг, проводимый путем маркетингового исследования и реальных оценок сервиса отелей прямыми заказчиками деловых мероприятий – бизнес-компаниями.
Открыла церемонию основатель и идеолог рейтинга Александра Колесникова, отметив, что рейтинг Top 100 Business Hotels. Meetings & Events Service не делит отели на плохие или хорошие, он подсвечивает уровень сервиса отелей и показывает к чему надо стремиться всем: «У нас есть русское гостеприимство, но мы только учимся ставить интересы клиента во главу угла. Пока что в сервисе очень много людей, которые в силу менталитета не разделяют эту ценность — послужить другому человеку, искренне, от души сделать что-то, чтобы понравиться клиенту, а не потому, что это их работа. Мы за то, чтобы у людей горели глаза, чтобы им было не все равно, какие у них мероприятия».
Методология исследования отелей, разработана ведущими рейтинговыми агентствами – МАСМИ Россия и Центром экономики рынков. Экспертиза проходила по 90 критериям, отобранных в ходе исследования. Часть критериев касались письменного запроса в отели, часть – тайного покупателя. . Из 530 отелей только 100 вошли в рейтинг. На какие именно критерии опирались эксперты и какова формула расчета? На эти и другие вопросы претенденты получили ответы в ходе презентации, где была представлена формула расчета интегрального показателя рейтинга: Ri = (Yi – Ni) x 100.
«Невозможно соответствовать всем 90 критериям организаторов мероприятий. Вес каждого критерия отличается, поэтому при равных баллах со знаком «+», общий интегральный показатель отличается. – комментирует Александра Колесникова. – Сам факт попадания в рейтинг свидетельствует о клиентоориентированности отеля при «случайной проверке»: без подготовки, без подачи заявки».
Все отели, вошедшие в ТОП-100, получили подарки от спонсоров рейтинга. В партнерской номинации «Лучший генеральный директор» от редакции журнала «Генеральный директор» победителем стал отель «Астория», заслуженный приз получил генеральный директор группы компаний «Астория» Хельд Герольд Юзеф.
Итоги Всероссийского рейтинга «Top 100 Business Hotels. Meetings & Events Service» уже опубликованы.
Инициатором исследования выступило агентство «Креатив маркет.
Деловое издание «Ведомости» является информационным партнером мероприятия.