На сессии про «регуляторную политику» спикеры обсудили, как не допустить «зарегулированности», чтобы контроль и требования работали на безопасность и предсказуемость, а не на бюрократический абсурд.
Модератором сессии выступил Андрей Спиридонов, директор Департамента обеспечения регуляторной политики Правительства Российской Федерации.
Главный нерв дискуссии — как измерять справедливость регулирования и что считать «нормой» в отношениях государства и предпринимателей. Один из базовых тезисов — реформы последних лет (реформы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, «регуляторная гильотина») позволили создать понятные и исполнимые «правила игры», вывели систему из режима «проверка ради проверки» в режим, где важнее профилактика и цифровые инструменты. Реформа КНД позволила снизить количество проверок и обеспечить рост их эффективности: количество проверок сократилось в 5,6 раза, а эффективность увеличилась в 1,6 раза.
Ключевой управленческий слой обсуждения – инфраструктура принятия решений. Прозвучало, что в работу по формированию обязательных требований вовлечены 44 рабочие группы и тысячи экспертов от предпринимательского сообщества; параллельно действует институт ОРВ, где количество заключений уже измеряется не десятками, а сотнями тысяч. Смысл этого механизма простой: «требования», которые невозможно исполнить или которые лоббируются под чей-то частный интерес, должны «выжигаться» на стадии обсуждения, а не превращаться в штрафы.
«Для бизнеса важны три вещи: определенность, разумность и поддержка», — директор департамента по работе с государственными органами компании «Отека» Александр Вдовин.
«Иногда требование появляется потому, что его когда-то пролоббировал производитель — а потом производителя нет, никому это не нужно, но требование живет и «штрафует». Благодаря регуляторной гильотине это исчезло», — первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.
В сессии принял участие спикер из Объединенных Арабских Эмиратов, что вывело обсуждение современных трендов регуляторной политики на международный уровень.
С 10 по 13 февраля в Президентской академии проходит крупнейшее событие для госуправленцев – первый Международный конгресс государственного управления. Мероприятие, объединившее более 2000 представителей госаппарата, нацелено на совершенствование управленческих компетенций и решение конкретных задач государственного управления. Организатором мероприятия выступает Президентская академия при поддержке Правительства Российской Федерации и Администрации Президента России. Соорганизатор – Фонд Росконгресс. Официальный партнер – Сбер.