VTBR52,24+2,02%↑CNY Бирж.12,585+0,6%↑IMOEX2 265,85-0,35%↓RTSI846,3-0,35%↓RGBI111,84-0,35%↓RGBITR766,55-0,24%↓

В рамках Форума объединенных культур в Эрмитаже открылась выставка «Послание о мире и дружбе»

26 сентября 2026 года в Государственном Эрмитаже в рамках XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур открывается выставка «Послание о мире и дружбе. Портрет Жозефины де Богарне работы Аппиани из собрания герцогини Оливы Сальвиати». На ней будут показаны два произведения этого итальянского художника: портрет Наполеона Бонапарта из собрания Эрмитажа и свадебный портрет его супруги Жозефины Богарне, который музею из личного собрания передаёт герцогиня Мария Олива Сальвиати в качестве символа мира, дружбы и диалога между народами России и Италии.

Являясь универсальным музеем, вместе с памятниками мировой культуры Эрмитаж в своих стенах сохраняет историческую память нации. Выставка «Послание о мире и дружбе» будет работать в Розовом зале Главного штаба, где находились помещения Министерства иностранных дел Российской империи.

Андреа Аппиани (1754–1817) – один из лидеров итальянского неоклассицизма в живописи. Его возвышение пришлось на время правления Наполеона в Италии, начавшееся со вступления войск генерала Бонапарта в Милан в 1796 году. Аппиани выполнял многочисленные заказы Цизальпинской республики, в том числе на разработку эскизов медалей и образцов оформления официальных документов. В 1802 году он занял должность генерального комиссара изящных искусств, принимал активное участие в создании Пинакотеки Брера. До отречения Наполеона художник плодотворно трудился над посвящёнными императору сериями декоративных росписей в Королевском дворце в Милане.

Портрет Жозефины Богарне в образе жрицы богини любви Венеры – одна из первых работ, написанных Аппиани по заказу генерала Бонапарта.

Он исполнен в качестве пары к аллегорическому портрету «Генерал Бонапарт и гений Победы, увековечивающий его подвиги в битве при Лоди» (1796 год; Далмени-хаус, Эдинбург), самому первому официальному образу Наполеона в европейской живописи.

Аппиани мягко и деликатно выписал черты лица креольской музы Наполеона, подчеркнув её грацию и утонченность. Жозефина в муслиновом платье-тунике излюбленного ею фасона, который – во многом благодаря ей – вскоре вошел в моду по всей Европе, коронует венком мирт, со времён Античности почитавшийся священным растением Венеры. Согласно древним авторам, богиня, выйдя из морской пены, спряталась за куст мирта от глаз сатиров. Венок из мирта украшал обнажённую Венеру на суде Париса, присудившего ей победу. С эпохи Возрождения вечнозелёный куст считался символом чувственной любви и супружеской верности. В литературе галантного XVIII века неоднократно встречается сюжет паломничества к храму Венеры, с описанием ритуала возложения влюблёнными мирта и роз на алтарь богини.

В аллегории, созданной Аппиани, у роз, вплетённых в венок в руках Жозефины, может быть и дополнительное значение: этот цветок напоминает об одном из имён, полученных ей при рождении, – Мари Жозефа Роза де Таше де ла Пажери. Цветы в венке переплетены с листьями дуба, символизирующими прославленного мужа Жозефины, с которым она обвенчалась лишь за несколько месяцев до написания картины. О негаснущем чувстве между супругами говорит и сочетание мирта с подсолнечником. В сборниках аллегорий и эмблем XVII–XVIII веков эти растения, украшавшие алтарь Венеры, символизировали постоянство в любви: подсолнух, поворачивающийся вслед за солнцем, означал верность, которая не сводит глаз с объекта любви, а вечнозеленый мирт – неизменную юность этого чувства.

Сцена приношения Венере разворачивается на террасе здания, фасад которого украшен стоящими в нишах мраморными изваяниями; одно из них – статуя сына богини и её вечного спутника Купидона. Любовную линию продолжают барельефы и балюстрады на сюжеты «Леда и лебедь» и «Похищение Европы». С террасы открывается вид на морскую гладь, где художник изобразил, по всей вероятности, триумф Венеры. Замыкают перспективу скалистые берега, отдалённо напоминающие гармоничные пейзажи на ренессансных полотнах.

26 мая 1805 года в Кафедральном соборе Милана прошла коронация Наполеона как короля Италии, которая в менее грандиозном масштабе повторяла его инаугурацию как императора французов в Париже. Аппиани участвовал в организации коронационных торжеств, а спустя две недели был назначен первым живописцем Королевства Италия. С этого времени мастерская художника отвечала за создание многочисленных образов короля и вице-короля, а также членов их семейств.

На выставке демонстрируется хранящийся в Эрмитаже погрудный портрет Наполеона работы Андреа Аппиани. Бонапарт представлен в пышном костюме, специально заказанном для миланской церемонии, со знаками отличия двух высших орденов, учреждённых им для Франции и Италии: орденом Почетного легиона на цепи гроссмейстера этого ордена и нагрудной звездой с лентой ордена Железной короны.

Из мастерской Аппиани выходили портреты Наполеона I, короля Италии, двух форматов: большого, с обрезом фигуры ниже пояса, и малого, погрудного, где повторяется центральная часть большого. Эрмитажный образ относится к числу последних, он создан художником по заказу единственного сына Жозефины, вице-короля Италии Эжена (Евгения) Богарне. Портрет украшал покои Королевского дворца в Милане, а затем был перевезён в Мюнхен вместе с другим имуществом Богарне, получившего титул герцога Лейхтенбергского. Картина попала в Россию в 1854 году, когда коллекция, отошедшая после смерти супруга великой княжны Марии Николаевны Максимилиана Лейхтенбергского (младшего сына Евгения Богарне) его сыну Николаю, была перевезена из Мюнхена в Санкт-Петербург.

Коллекция самой императрицы Жозефины из замка Мальмезон после её кончины была приобретена императором Александром I. Сегодня она составляет гордость собрания Эрмитажа. В её составе 38 картин, в том числе произведения Рембрандта, Рубенса, Андреа дель Сарто, Карло Дольчи, Рогира ван дер Вейдена, Давида Тенирса Младшего, Клода Лорена, а также четыре скульптуры Антонио Кановы. При свидании с русским царём в 1814 году императрица Жозефина сделала ему королевский подарок — «Камею Гонзага», которая является одним из самых прославленных шедевров античной глиптики не только в Эрмитаже, но и во всём мире.

Куратор выставки — научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Наталья Борисовна Дёмина.

Другие пресс-релизы