Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2026», который состоится в Москве 14–16 октября.
В приветствии глава Российского государства отметил, что по сложившейся традиции представители органов государственной власти, ведущих компаний, научного и экспертного сообщества из России и зарубежных государств обсудят текущее состояние и перспективы развития глобальной энергетики, а также предложат современные подходы к совершенствованию инфраструктуры ТЭК, широкому внедрению в производственные процессы передового оборудования и технологий.
«Основными темами деловой программы Форума в этом году станут новая энергетика, фундаментальные изменения на рынках нефти и газа в условиях геополитических вызовов. Серьезное внимание будет уделено и такой важной теме, как подготовка квалифицированных кадров для отрасли. От успешного решения этих задач во многом зависят рост национальных экономик, повышение качества жизни людей», – подчеркнул Владимир Путин.
Президент России подчеркнул, что в современном мире особое значение имеет расширение международного диалога и сотрудничества в сфере ТЭК, включая обеспечение безопасности логистических маршрутов. «Рассчитываем, что дискуссии по ключевым вопросам нынешней встречи будут продолжены на восьмом саммите глав государств и правительств стран-участниц Форума стран-экспортеров газа, который состоится в Москве в конце октября этого года», – отметил Владимир Путин.
Глава государства выразил уверенность, что содержательная программа Российской энергетической недели позволит всесторонне проанализировать развитие энергетической отрасли, а высказанные предложения и инициативы получат практическое применение.