Госдума продлила срок бесплатной приватизации жилья до 2013 г.

Число желающих оформить свои квартиры в собственность в Москве может значительно упасть в ближайшее время.

Госдума в пятницу 15 января приняла сразу в трех чтениях поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", которыми бесплатная приватизация и деприватизация жилья в РФ продлеваются на три года - до 1 марта 2013 г. Законодательная инициатива подготовлена депутатами-единороссами.

По словам первого заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николая Федосеева, в связи с этой инициативой депутатов число желающих оформить свои квартиры в собственность в Москве может значительно упасть в ближайшее время.

Как напомнил Федосеев, спад интереса со стороны горожан к приватизации наблюдался и ранее, когда приватизация была продлена в России в первый раз. "Вспомним, что первоначально планировалось прекратить приватизацию в 2007 г., в связи с чем в 2005-2006 гг. достаточно большое количество людей сразу решили приватизировать свои квартиры, из-за чего начали возникать очереди. Что же случилось с началом 2007 г., после продления сроков приватизации? Поток желающих резко сократился", - указал он.

При этом, добавил первый замглавы департамента, 2009 год выдался достаточно ажиотажным для чиновников, отвечающих за процесс оформления столичных квартир в собственность: за 12 месяцев москвичами было подано 183 355 заявлений на приватизацию, что "в три-четыре раза выше от среднегодового потока в предыдущие годы".

"Люди опять начали выстраиваться в очереди, а наши сотрудники работали в аврале. Однако, благодаря тому что нами были открыты дополнительные пункты приема документов на приватизацию, московским властям удалось справиться с этим потоком, поэтому сегодня очередей на приватизацию нет", - подчеркнул он.

Федосеев также предположил, что очередное продление срока окончания бесплатной приватизации приведет к тому, что многие жители города отложат этот вопрос на несколько лет. "Гарантию даю, что в 2010-2011 гг. никто не будет приватизировать свои квартиры и лишь за один год до конца срока приватизации опять начнется сумасшедший ажиотаж. У нас в стране так принято - все откладывать до последнего. При этом нет никакой гарантии, что в 2012 г. нас не поставят на уши, а в 2013 г. снова возьмут и продлят приватизацию. Какой смысл все это делать?" - заключил он.