Сулейман Керимов купил блокпакет компании, строящей гостиницу "Москва"

Сенатор Сулейман Керимов будет участвовать в строительстве столичной гостиницы «Москва». Как стало известно «Ведомостям», его «Нафта-Москва» контролирует 25,5% акций компании, которая возводит отель

Нафта Москва» приобрела 50% Konk Select Partners, которой принадлежит 51% акций ОАО «Декмос», рассказал источник, близкий к одному из совладельцев отеля. Продавец – «ОЭК-финанс», 100% акций которой принадлежат столичному правительству. Чиновник правительства Москвы говорит, что такие переговоры действительно велись. Закрылась ли сделка, он не знает. Связаться с представителями «ОЭК-финанс» не удалось. Но источник, близкий к Керимову, информацию о сделке подтвердил. По словам собеседников «Ведомостей», сумма сделки составила около $100 млн.

До декабря 2008 г. 51% акций «Декмоса» принадлежал ЗАО «Декорум», а 49% – правительству Москвы. Кредит на строительство гостиницы в размере около $87,5 млн предоставил Deutsche Bank под залог пакета, принадлежащего «Декоруму». Осенью 2008 г. для урегулирования задолженности была создана Konk Select Partners, куда Deutsche Bank внес требования по кредиту в обмен на половину компании. Другая половина осталась у ЗАО «Декорум». Но в конце 2008 г. банк потребовал немедленно вернуть деньги из-за нарушений сроков строительства. Заместитель мэра Москвы Владимир Силкин рассказывал, что «ОЭК-финанс» расплатилась по кредиту, чтобы контроль над гостиницей не ушел к Deutsche Bank. После этого столичная компания получила 50% Konk Select Partners.

По словам чиновников правительства Москвы и источников, близких к руководству гостиницы, конечным собственником «Декорума» является депутат Госдумы Ашот Егиазарян. Сам он эту информацию опровергал, заявляя, что курирует строительство отеля как депутат, избранный от Москвы. Вчера Егиазарян от комментариев отказался.

Приход в проект Керимова может сдвинуть строительство «Москвы» с мертвой точки, считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Во-первых, у предпринимателя есть опыт работы с банками и привлечения финансирования в различные проекты. К примеру, став акционером ПИК, он смог добиться рефинансирования кредитов Сбербанка почти на 14 млрд руб., а также договорился с другими банками. Во-вторых, у него есть опыт урегулирования акционерных конфликтов, напоминает Гец. В частности, он выступил миротворцем в конфликте между группой «Гута» и ПИК, касающемся Краснопресненского сахарорафинадного завода, выкупив доли обеих сторон. Позже консолидированный пакет завода был продан ПИК.

До последнего момента конфликтовали и акционеры «Декмоса». Летом прошлого года следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества. Как говорилось в материалах дела, гендиректор «Декорума» Виталий Гогохия через кипрский суд заблокировал возможность «ОЭК-финанс» назначать директоров в Konk. Позже Гогохии было предъявлено обвинение в мошенничестве. Впрочем, стороны утверждают, что все конфликты по «Москве» сегодня урегулированы.