Прохоров обжалует решение суда Ниццы по делу о покупке виллы

Российский миллиардер, глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров подтвердил намерение обжаловать решение суда в Ницце, который отказался вернуть ему залог в размере 39,4 млн евро.

Российский миллиардер, глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров подтвердил намерение обжаловать решение суда в Ницце, который отказался вернуть ему залог в размере 39,4 млн евро за одну из лучших вилл на Лазурном берегу.

"У нас этим занималось отдельное направление по вложениям в иностранную недвижимость. Деталей не знаю, но точно будем оспаривать", - сказал Прохоров "РИА Новости" во вторник. В понедельник представитель "Онэксима" сообщил агентству, что группа намерена подать апелляцию на решение суда Ниццы.

В августе 2008 г. Прохоров заключил контракт, по которому он намеревался приобрести построенную для бельгийского короля Леопольда II (1835-1909) виллу на возвышенности Вильфранш-Сюр-Мер за рекордную сумму в 370 млн евро, включая 19,5 млн евро за мебель. Одним из условий договора была предварительная выплата 10% от общей суммы сделки. Заключение окончательного соглашения о купле-продаже было запланировано на 20 января 2010 г., однако бизнесмен решил разорвать контракт. Нынешняя владелица виллы Лили Сафра, вдова ливанского банкира - миллиардера Эдмонда Сафра (Edmond Safra), отказалась возвращать Прохорову первоначальный взнос, и российский миллиардер решил добиться возвращения денег через суд.

По словам Прохорова, попытка покупки виллы Леопольда - это инвестиционная сделка. Он отметил, что в условиях кризиса была удачная возможность для подобного приобретения, однако "что-то там не получилось".

"Это была бизнес-сделка, потому что во дворцах никто не живет", - сказал бизнесмен. Отвечая на вопрос, не дешевле ли было купить виллу, чем потерять многомиллионный залог, Прохоров ответил, что в нюансах сделки он не разбирался.

Как заявлял советник Лили Сафра Жорж Кьежман, суд принял сторону владелицы, поскольку в соответствии с французским законодательством покупатель не имеет права получить уплаченный им взнос, если он расторгает сделку после подписания договора. Кроме того, суд постановил выплатить ей 1,5 млн евро в качестве возмещения убытков и принял решение о предварительном исполнении своего решения.

В декабре на слушании дела в Ницце адвокат Прохорова настаивал на возвращении бизнесмену задатка, указывая на то, что отказ от приобретения элитной недвижимости состоялся заблаговременно согласно закону о праве отказа от совершения сделки, предусматривающему минимальный период сроком в семь дней.

Защита бизнесмена также упоминала соглашение, которое потеряло законную силу еще до того, как бизнесмен решил отказаться от него из-за ряда формально-юридических нарушений. Адвокаты Сафра, настаивая на отказе от возмещения первоначального взноса, говорили, что это условие распространяется лишь на физических лиц, тогда как со стороны Прохорова выступила группа "Онэксим".

Прохоров входит в тройку самых богатых россиян по версии журнала "Финанс". Его группа "Онэксим" - один из крупнейших в России частных инвестиционных фондов, фокусирующийся на инвестициях в горнорудную промышленность, недвижимость, инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий.