ЦМЭИ БДО: рублевая доходность инвестиций в столичное жилье в марте составила 0,42%


В марте банки продолжали снижать процентные ставки как по рублевым депозитам, так и по депозитам в иностранной валюте. Так, средневзвешенная процентная ставка по годовым депозитам в рублях среди 15 крупнейших банков (Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Газпромбанк, "Райффайзенбанк Австрия", Альфа-банк, Росбанк, МДМ-банк, "Уралсиб", Промсвязьбанк, Россельхозбанк, банк "Возрождение", банк "Санкт-Петербург", "Петрокоммерц", Бинбанк) составила 7,41% годовых против 7,96% в феврале. Однако подобное не помешало этим банкам показать положительную реальную доходность годовых рублевых депозитов на уровне 0,02% за март.

Реальная рублевая доходность инвестиций в столичное жилье в марте 2010 г. составила 0,42%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России. Как сообщалось ранее, убыточность инвестиций в столичное жилье в феврале составила 0,52%.

В марте инфляция продолжила замедляться, составив 0,6%. Рост цен на московскую недвижимость в марте несколько превысил инфляцию. Как говорится в обзоре, в годовом исчислении жилье в столице показывает один из худших результатов: инвестиции в данный инструмент обесценились на 19,42%.

Между тем ПИФы преподнесли инвесторам приятный сюрприз: практически все они показали положительную рублевую доходность. Так, лучший из фондов акций показал 33,81% реальной рублевой доходности. Среди фондов облигаций лучший результат составил 11,54% реальной рублевой доходности. Впервые с начала года сумели показать доходность выше инфляции вложения рублевые банковские вклады (0,02%). Остальные инструменты сбережений показали отрицательную реальную рублевую доходность.

Вклады в иностранной валюте в результате укрепления рубля продолжали обесцениваться: долларовые вклады - на 2,27%, вклады в евро – на 3,02%. В годовом исчислении (начиная с апреля 2009 г.) наиболее привлекательными среди банковских депозитов оказались вклады в рублях – они не только сумели защитить накопления от инфляции, но и принесли 4,08% реальной рублевой доходности. Аутсайдером по-прежнему остается доллар США. Так, средства, размещенные год назад на годовых депозитах в американской валюте, обесценились на 15,06%, в европейской валюте - на 12,63%. Наличная валюта остается наихудшим способом хранения сбережений. За месяц покупательная способность наличных сбережений в долларах снизилась на 2,54%, в евро – на 3,28%.

При этом в годовом исчислении накопления в наличных долларах обесценились на 18,94%, в евро – на 17,05%. Динамика цен на рынке драгоценных металлов в марте оказалась разнонаправленной, в результате снижение стоимости золота на 1,8% способствовало снижению доходности обезличенных металлических счетов (ОМС): в марте ОМС в золоте обесценились на 2,4%. В годовом исчислении инвестиции в золото также не выглядят привлекательно, их реальная рублевая доходность осталась отрицательной и составляет -2,54%.