Саморегулирующиеся организации судятся с регулятором

СРО считают, что Министерство регионального развития слишком вольно истолковало Градостроительный кодекс.
Д.Гришкин

Сразу две саморегулирующиеся организации (СРО) – одна из Москвы, другая с Сахалина – подали в суд на Министерство регионального развития, которое, по их мнению, слишком вольно истолковало Градостроительный кодекс.

Дело в пресловутом приказе Минрегиона за номером 624 от 30.12.2009 (о новом перечне работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства). Этот документ был принят впопыхах и при вступлении в силу с 1 июля 2010 г. сильно затруднит работу стройкомпаний, заявили участники состоявшейся сегодня научно-практической конференции, посвященной проблемам СРО. В приказе отсутствует алгоритм перехода от предыдущего перечня работ (утвержденного приказом № 274 от 09.12.1008). Помимо этого существует положение, которое чересчур расширительно трактует федеральный закон, а именно Градкодекс.

В резолюции, принятой на конференции, положение приказа, где определены «…виды и группы видов работ, требующие получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градкодекса РФ», предлагается изложить в следующей редакции: «не требуется получение свидетельства о допуске к работам по указанным видам и группам работ при их выполнении на объектах, не перечисленных в ст. 48.1 Градкодекса РФ».

Иначе существующим СРО придется вновь перерегистрировать в Ростехнадзоре уже выданные свидетельства о допуске к тем или иным видам работ (а это означает очередную бумажную волокиту). К тому же, как заявил Михаил Викторов, руководитель аппарата Национального объединения строителей (в организацию входит 151 региональная СРО), если строго следовать букве закона, то эти допуски придется выдавать либо формально, либо вообще не выдавать.

Сейчас строители активно лоббируют поправки к принятым нормативным документам.