ЛенспецСМУ объявило о планах выйти на LSE

$500 млн от продажи допэмиссии и существующих акций планируется направить на приобретение новых земельных участков и капитальные расходы.
Вячеслав Заренков/ Е.Кузьмина

Один из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга сегодня официально объявил о планах провести первичное размещение акций на LSE. Компания будет размещать акции в форме GDR (одна расписка равна одной акции), говорится в сообщении Etalon Group Ltd., которая будет продавать бумаги.

Etalon Group планирует разместить на бирже допэмиссию на $500 млн и существующие акции (их размер еще не определен). Деньги от продажи акций планируется направить на приобретение новых земельных участков и капитальные расходы, в в том числе на финансирование строительных затрат новых и существующих проектов, указано в сообщении.

Акционеры Etalon Group — Вячеслав Заренков, фонд Baring Vostok и несколько менеджеров компании, говорил ранее один из собеседников «Ведомостей». Заренкову и членам его семьи принадлежит контрольный пакет, 15% у Baring. Заренков может предложить инвесторам бумаги еще на $100 млн, говорил ранее менеджер одного из инвестфондов, встречавшийся с организаторами размещения.

Роуд-шоу начнется в течение двух недель, точные даты закрытия книги заявок и прайсинга пока не определены, говорил менеджер фонда, встречавшийся с организаторами сделки. РИА Новости со ссылкой на источник в банковских кругах сообщает, что компания начнет роуд-шоу на неделе с 4 апреля, а прайсинг намечен на 15 апреля.

Банки — организаторы сделки: Credit Suisse, «ВТБ капитал» и «Ренессанс капитал». Credit Suisse оценил компанию в $2,4-2,575 млрд, «ВТБ капитал» — в $2,4-2,5 млрд, «Ренессанс капитал» — в $2,3-2,5 млрд (все оценки без учета долга), рассказывал «Ведомостям» другой менеджер фонда, встречавшийся с организаторами сделки. «Цифры похожи на правду», — подтвердил один из близких к размещению источников.

По итогам 2010 года, выручка компании составила в 20,3 млрд руб, EBITDA - в 6,9 млрд руб, указано в сообщении.