Архнадзор обвинил РЖД в сносе исторических зданий и написал письмо Путину


Общественное движение "Архнадзор" сообщило о том, что РЖД готовит к сносу историческое здание Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги, расположенное по адресу: Москва, Комсомольская пл., д. 1 а (д.3/30, стр. 1). В защиту этого памятника движение написало письмо председателю правительства Владимиру Путину с просьбой произвести корректировку проекта строительства четвертого главного пути на участке Москва - Крюково.

Здание депо, построенное в 1847-1851 гг. по проекту выдающегося русского архитектора К. А. Тона, с 1991 г. обладает статусом выявленного объекта культурного наследия. Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», данное здание, историко-культурная ценность которого подтверждена государственной историко-культурной экспертизой, находится под охраной государства.

В 2009 г. Комитет по культурному наследию г. Москвы (Москомнаследие), руководствуясь требованиями федерального законодательства, отклонил просьбу ОАО «РЖД» о выводе здания депо из числа памятников истории и культуры. Решение Москомнаследия было подтверждено резолюцией мэра г. Москвы о недопустимости уничтожения Кругового депо. "Тем не менее в настоящее время, несмотря на отсутствие соответствующего решения органов охраны памятников, на здание уже нанесена разметка для сноса", - заявляют в "Архнадзоре".

Как отмечают в Архнадзоре, это не первый снос исторического здания в рамках строительства 4-го главного пути на участке Москва - Крюково. В апреле 2011 г. здесь было снесено Веерное паровозное депо Николаевской железной дороги, которое не имело охранного статуса, но располагалось на исторической территории города, где в соответствии с городским законодательством, действует особый порядок осуществления градостроительной деятельности и в том числе особый порядок согласования сносов.