Минобороны продает участок на территории усадьбы "Архангельское"


Схема зон охраны ансамбля усадьбы "Архангельское"

Минобороны РФ объявило аукцион на продажу участка в в районе поселка Архангельское (Московская обл.). Объявление размещено на официальном сайте ведомства.

Площадь продаваемого участка — 20,67 га. Он целиком находится на территории памятника истории и культуры – ансамбля усадьбы «Архангельское». 7,2 га входит в зону регулирования застройки усадьбы, еще 12 га является охранной зоной памятника и 0,78 га находится на территории усадьбы «Архангельское».

Начальная цена участка - 598 млн руб., минимальный шаг аукциона - 12 млн руб. Аукцион будет проведен 15 августа 2011 г.

Решение о продаже находящегося на балансе ведомства участка принял министр обороны Анатолий Сердюков, 21 июня он выпустил соответствующее постановление № 967. Намного раньше - 03.04.1996 г. было выпущено постановление правительства РФ № 388, согласно которому территории ансамбля и его охранных зон должны быть переданы в бессрочное пользование музею-усадьбе «Архангельское». Эти территории были утверждены в 2001 г.

Однако в 2005 г. Минобороны РФ сумело оформить собственность на выставленный на продажу участок, отмечают в Московском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). «Таким образом, Министерство обороны препятствует реализации постановления правительства и торгует землей, которую оно по закону должно передать музею», - комментируют в ВООПИиК.

Получить комментарии в Минобороне РФ не представилось возможным, на телефонные звонки «Ведомостей» никто не ответил.

Музей-усадьба, ВООПИиК и местные депутаты многократно обращались в Министерство обороны и другие органы с просьбой передать находящиеся на его балансе земли музею. Ответом на эти просьбы был отказ, мотивированный тем, что «данные земельные участки планируется использовать для нужд обороны и их предоставление музею не представляется возможным», рассказывает Екатерина Титова, член Московского областного отделения ВООПИиК.

В сообщении об объявлении аукциона Минобороны написано, что участок «не является объектом гражданской обороны».