Storm Properties потратит не менее $200 млн на девелопмент своего первого жилого проекта

Проект реализуется на землях, принадлежащих банковской структуре
В.Волков

Девелоперская компания Storm Properties займется строительством жилой недвижимости. Первым проектом компании в этом сегменте станет жилой комплекс в поселке «Глухово» в 7 км от Москвы по Ильинскому шоссе.

Компания будет строить проект на участке площадью 38 га, где планирует возвести жилой комплекс из домов разного типа и этажности (общей площадью 300 000 кв.м), а также необходимую инфраструктуру: школу, детский сад, магазины, аптеку, спортивный и развлекательный комплексы, парковку, пункты бытовых услуг. Как рассказали "Ведомостям" в пресс-службе Storm Properties, на реализацию проекта девелопер готов потратить не менее $200 млн.

В самой Storm Properties утверждают, что являются просто девелопером проекта и не покупали земельного участка. Участники рынка говорят, что 38 га в "Глухове" в 7 км от МКАД Storm Properties не владеет. Земля может принадлежать банковским структурам.

Девелоперская компания Storm Properties была создана в 2005 г. В 2007 -2010 гг. контрольным пакетом девелопера владела ГК ПИК. Сумму сделки эксперты оценивают более чем в $70 млн. В середине прошлого года президент Storm Properties Майкл Белтон вместе с топ-менеджментом компании выкупил у ГК ПИК весь пакет акций, а также долю группы в проекте "K2 Бизнес-парк". Денег за свой пакет ПИК не получила: стороны обменялись активами в разных проектах. Позже контрольный пакет девелопера - 54% акций - приобрел один из основателей ПИК Кирилл Писарев.