Москва опубликовала типовые перепланировки квартир

Количество процедур, требующих согласования, сокращено более чем вдвое - "мы ликвидируем кормушки для некоторых чиновников", сказал мэр Сергей Собянин
Д.Гришкин

Сегодня Мосжилинспекция Москвы для удобства горожан опубликовала на своем сайте проекты типовых перепланировок квартир, разработанные властями Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Документ из 139 страниц (см. приложенный файл) содержит планировочные решения для домов всех распространенных в столице массовых серий, с поэтажными планами как до, так и после перепланировки, со сносом несущих конструкций и без такового.

Власти Москвы также сократили количество процедур, требующих согласования при перепланировке квартир, - нормативный акт был принят сегодня на заседании правительства столицы. В результате количество работ, которые необходимо согласовывать, сократится почти вдвое - на 13 пунктов с 31, передает "РИА Новости". "Вопрос уже был рассмотрен на административной комиссии, и были даны поручения системно пересмотреть процедуру. Документ предусматривает согласование только тех видов перепланировки, которые влияют на безопасность", - сказал Собянин на заседании правительства.

По словам мэра, не нужно будет согласовывать остекление, перестановку техники и плиты. Москвичам не нужно будет посещать для согласования многочисленные структуры - этим вопросом будет заниматься Мосжилинспекция. "Отменяя большую часть согласований, мы ликвидируем кормушки для некоторых чиновников", - заявил мэр.

Он также поручил Мосжилинспекции до 1 декабря решить все организационные вопросы в этой области. "Прошу оказать максимальную помощь и поддержку ветеранам и инвалидам, чтобы обеспечить им перепланировку", - сказал Собянин.