Каждые 10 лет цены на жилую недвижимость в Лондоне растут в среднем на 100%

В 2010 г. суммарный объем инвестиций в недвижимость в британской столице составил в $20 млрд, при этом выходцы из стран бывшего СССР составляли самую значительную группу покупателей
elenarostunova/ photoxpress

Показатели роста цен на недвижимость в Большом Лондоне

Каждые 10 лет цены на жилую недвижимость в Лондоне растут в среднем на 100%. Такие высокие темпы роста наблюдаются в столице Великобритании уже последние полвека. Рост цен стимулируют покупатели: спрос на жилье в Лондоне сохранялся даже в кризисные 2008-2009 гг., а в 2010 г. суммарный объем инвестиций в недвижимость в британской столице составил в $20 млрд, при этом выходцы из стран бывшего СССР составляли самую значительную группу покупателей.

В 2010 г. в недвижимость Лондона было вложено 14,575 млрд евро ($20,405 млрд). "Для сравнения в Париже эта цифра оказалась вдвое меньше - 8,41 млрд евро), а в Берлине почти в пять раз меньше - 3,173 млрд евро", - говорит Константин Ковалев, управляющий партнер Blackwood.

По данным отдела зарубежной недвижимости компании Blackwood, цены на недвижимость в британской столице каждые 10 лет растут в среднем на 100%. Например, в 2001 – 2011 гг. жилье здесь в среднем выросло на 99,36%, в 1991-2001 гг. - на 112%. Такая ситуация наблюдается уже последние 50 лет, причем самый бурный рост цен пришелся на 1980-е гг.

"Основной объем инвестиций обеспечивают институциональные инвесторы – хедж-фонды и пенсионные фонды. Пенсионные фонды, в свою очередь, инвестируют до 70% в недвижимость напрямую, либо через производные финансовые инструменты", - продолжает Ковалев.

Однако спрос на жилье в Лондоне стимулируют и физические лица. "По последней статистике, граждане из стран бывшего СССР приобрели в британской столице недвижимость на общую сумму порядка $7 млрд в 2010 г.", - считает Игорь Индриксонс, руководитель консалтингового портала по инвестициям в недвижимость Indriksons.ru. По его словам, это самая влиятельная группа иностранных инвесторов на рынке элитной недвижимости Лондона, которой удалось обогнать своих традиционных конкурентов - покупателей из Северной Африки и Ближнего Востока (суммарно вложили в недвижимость Лондона $4,5 млрд в 2010 г.) и Индии ($4 млрд). Треть покупателей из стран бывшего Союза тратят на недвижимость более $7,7 млн. «Для граждан стран СНГ не характерна ориентация на рентный доход при выборе объекта недвижимости, для них важнее фактор престижности», - отмечает эксперт.

Число сделок купли-продажи жилья в Лондоне и суммы транзакций настолько велики, что ежегодных поступлений международного капитала на рынок элитной жилой недвижимости Лондона было бы достаточно для того, чтобы купить в Великобритании в среднем 18 561 дом, посчитали аналитики Savills Research.