По шоссе Энтузиастов пустят скоростной трамвай, а Щелковское расширят

Е.Кузьмина/ Ведомости

Московские власти обнародовали планы по реконструкции еще двух трасс - шоссе Энтузиастов и Щелковского шоссе. И ту, и другую магистраль планируется расширить в обе стороны, а по шоссе Энтузиастов вдобавок пустят скоростной трамвай до Балашихи, сообщают в столичном стройкомплексе.

Локальные реконструктивные мероприятия на шоссе Энтузиастов / genplanmos.ru

Локальные реконструктивные мероприятия на Щелковском шоссе / genplanmos.ru

В частности, на шоссе Энтузиастов будет построено 2 развязки в разных уровнях. Ими станут разворот на шоссе Энтузиастов со стороны центра в тоннеле в створе ж/д ветки на завод «Серп и Молот» и развязка на примыкании проектируемой магистрали вдоль Малого кольца МЖД, включающей 4 поворотных эстакады. Также планируется расширить основную проезжую часть шоссе до 8 полос в оба направления общей протяженностью 8,1 км. Здесь же планируется построить боковые проезды с обеих сторон на две полосы в одном направлении протяженностью 4,68 км. Также на шоссе Энтузиастов устроят 31 заездной карман на остановочных пунктах и оптимизируют светофорную систему (из 18 светофоров оставят 13, отменят левые повороты).

На шоссе Энтузиастов также будет запущен скоростной трамвай от Малого кольца МЖД до МКАД длиной 7,4 км с 5-ю станциями и выходом в г. Балашиха. Скоростной трамвай будет проходить по обособленному полотну, планируется организовать его непрерывное движение с пересечениями в разных уровнях. Также на шоссе Энтузиастов устроят ограждения по оси центральной разделительной полосы от Андроньевской пл. до ул. Сталеваров протяженностью 10,2 км.

На Щелковском шоссе будет построена одна развязка в разных уровнях на пересечении с 9-ой Парковой ул. (эстакада в направлении Щелковского шоссе), также планируется расширить основную проезжую часть Щелковского направления общей длиной 2,070 км до 6-8-10 полос. Также здесь будут построены боковые проезды с обеих сторон шириной 7,0-10,5 м длиной 7,66 км и 33 заездных кармана остановочных пунктов. Власти планируют оптимизировать светофорное регулирование (1 из 9 перегруженных участков станет бессветофорным). Также планируется устроить ограждение по оси центральной разделительной полосы общей протяженностью 5,7 км.