Корпуса скандального московского долгостроя "Кутузовская миля" будут сданы в 2012 г.


Три корпуса скандального московского долгостроя "Кутузовская миля" общей площадью застройки 206 447 кв. м будут сданы до конца 2012 г., заявили в компании ГВСУ Центр, которая осуществляет достройку объекта.

В сентябре 2011 г. первый заммэра Москвы Владимир Ресин потребовал от инвестора ФЦСР в кратчайшие сроки возобновить строительство "Кутузовской мили". Кроме того, ФЦСР было поручено завершить оформление договоров долевого участия с физическими лицами (соинвесторами) по корпусам 2АБВ, 18 и представить их на регистрацию в установленном порядке, а Москомстройинвест должен обеспечить контроль за оформлением и регистрацией договоров долевого участия.

На тот момент два корпуса "Кутузовской мили"– 13-ый и 14-ый – находились в стадии готовности от 35%, корпус 2АБВ – 50%. Сейчас готовность 13 и 14 корпусов – до 50%, корпуса 2АБВ – до 75%, говорят в ГВСУ Центр. В компании обещают завершить основные работы по корпусу 2АБВ в марте 2012 г., а по корпусам 13 и 14 - в сентябре 2012 г. Все корпуса будут сданы полностью до конца 2012 г.

«Кутузовская миля» является проектом комплексной реконструкции кварталов 1 и 2 Давыдкова района «Фили — Давыдково». ФЦСР выступает генеральным застройщиком-заказчиком и инвестором по проекту с 2002 г. В мае 2005 г. компания «Аванта» (входит в компанию Сергея Полонского, которая будет называться «Поток ∞», ранее называлась Nazvanie.net, а до того - Mirax Group) была привлечена в проект в качестве инвестора. В 2009 г. строительство «Кутузовской мили» было заморожено вследствие «спора хозяйствующих субъектов» — структуры Mirax Group и ФЦСР. Впоследствии между «Авантой» и МСМ-5 было заключено соглашение о реализации «Кутузовской мили», согласно которому МСМ-5 станет инвестором-застройщиком проекта в полном объеме, включая завершение начатого строительства. В то же время гендиректор ФЦСР Петр Иванов заявлял о намерении компании самостоятельно завершить реализацию проекта, вложив в него $180 млн. Также ФЦСР подписал с ГВСУ Центр соглашение на ведение подрядных работ на объекте. Инвестконтракт по строительству «Кутузовской мили» был расторгнут со структурой бывшей корпорации Сергея Полонского Mirax Group еще в январе 2010 г. В Mirax Group так и не признали факт расторжения и обращались в суд, который принял решение в пользу ФЦСР.