"Ташир" вложил более $1 млрд в 7 новых проектов

C учетом этих сделок общий портфель недвижимости "Ташира" превысит 4,35 млн кв.м жилой и коммерческой недвижимости
А.Махонин/ Ведомости

В 2011 г. девелоперский холдинг "Ташир" вошел в 7 проектов, вложив в них более $1 млрд. В декабре группа компаний закрыла сделку по приобретению проекта торгово-развлекательного центра (ТРЦ) у станции метро "Юго-Западная", а в сентябре 2011 г. холдинг приобрел строящийся ТРЦ на пересечении Сущевского вала и Шереметьевской улицы. Еще 5 проектов находятся на стадии оформления, их названий "Ташир" не раскрывает. С их учетом общий объем портфеля жилой и коммерческой недвижимости холдинга вырастет еще на 600 000 кв.м

Как рассказал вице-президент ГК "Ташир" Виталий Ефимкин, проект ТРЦ на пересечении Сущевского вала и Шереметьевской улицы общей площадью 75 000 кв.м "Ташир" купил у группы ОПИН, заплатив за него $220 млн. Проект ТРЦ у станции метро "Юго-Западная" на пересечении проспекта Вернадского и улицы Покрышкина общей площадью 100 000 кв.м обошелся холдингу в $150 млн. Он купил его у компании "ПетероЭстейт". Сейчас на его месте располагается торговый центр "Тук-Тук", который будет снесен.

Еще 5 проектов, сделки по которым сейчас находятся на стадии оформления, прибавят к общему портфелю жилой и коммерческой недвижимости ГК "Ташир" еще 600 000 кв.м. С их учетом он превысит 4,35 млн кв.м. Шесть из семи приобретенных проектов приходятся на Москву, большую часть составляют проекты торговых центров, также есть один бизнес-центр.

По словам Ефимкина, выручка "Ташира" за 2011 г. составила $2,8 млрд (в 2010 г. - $1,725 млрд), долговая нагрузка не изменилась, реализованные объекты приносят стабильный денежный поток, поэтому компания намерена в 2012 г. инвестировать собственные средства в новые проекты, однако отказался назвать объем средств, которые "Ташир" вложит в новые объекты коммерческой недвижимости в наступающем году. Среди критериев отбора - норма доходности в 20% и стадия реализации девелоперского проекта.

Планы покупок проектов коммерческой недвижимости с аналогичной доходностью недавно анонсировал и другой девелопер - ОПИН. «Что касается других проектов, которые нам интересны, то мы рассматриваем готовые высококачественные объекты торговой и офисной недвижимости в Москве, внутренняя норма доходности которых не менее 15-25%», — рассказывал генеральный директор Артемий Крылов. По его словам, такие объекты есть на рынке, особенно сейчас, когда у многих компаний проблемы с ликвидностью, многие, в том числе банки, начинают продавать. Завершенных сделок у ОПИН пока нет. "Уверен, что сделки будут, может быть, в следующем году", - заверил Крылов.

Но опрошенные «Ведомостями» участники рынка считают, что найти объекты с такой доходностью будет проблематично. Найти торговые центры и офисы с доходностью 15-25% в Москве сложно, соглашается Максим Гасиев, генеральный директор Colliers International.