Москва вновь отказалась спорить за площади ТЦ "Европейский"


Спор Москвы и владельцев ТЦ "Европейский" за площади в торговом центре завершен. Арбитражный суд Москвы 13 июня прекратил производство по второму иску Департамента имущества г. Москвы (ДИГМ), в котором столичные власти оспаривали 125 960 кв. м площади торгового центра у ЗАО "Киевская площадь". Производство было закрыто по ходатайству истца. Это второй из двух исков к собственникам "Европейского", который подавал город. В первом иске производство тоже было прекращено по просьбе города.

"Истец заявил ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме.

Рассмотрев заявление истца об отказе от исковых требований, суд считает его подлежащим удовлетворению", - значится в решении московского арбитража.

24 мая 2012 г. было прекращено производство по иску ДИГМ к другому собственнику площадей в "Европейском" - ОАО "Площадь Европы", у которого столичное правительство пыталось отсудить 53 900 кв. м торгового центра. Производство было прекращено по тем же причинам: истец от иска отказался.

Конфликт города с владельцами «Европейского» начался около года назад, когда обнаружилось, что Москва недополучила прибыль при исполнении инвестконтракта. По его условиям департамент имущества Москвы должен был получить 30% площадей, инвестор — 70%. Планировалось, что площадь центра составит 72 000 кв. м, инвестор построил 179 945 кв. м, но доля города не увеличилась. Произошло это из-за того, что ОАО «Площадь Европы» владело не всем зданием: по данным управления Росреестра по Москве, у здания по адресу: площадь Киевского Вокзала, д. 2, три собственника — ЗАО «Киевская площадь» (принадлежит Нисанову и Илиеву), «Площадь Европы» и ООО «Реверс» (3751 кв. м).

В июле департамент имущества Москвы подал в Арбитражный суд Москвы два иска к партнерам. Представитель департамента имущества говорил, что город имеет право на 30% площадей «Европейского». Позднее стороны решили договориться во внесудебном порядке. Для этого придумана схема, рассказывали «Ведомостям» несколько сотрудников мэрии. Сначала проводится допэмиссия ОАО «Площадь Европы» (управляет «Европейским» и владеет 50 232,8 кв. м), где у Москвы 30%, а остальное — у структур Года Нисанова и Зараха Илиева. Доля города будет размыта до менее 5% и основной акционер будет обязан по закону об АО выкупить ее, рассказали «Ведомостям» в мэрии. Город в результате должен был получить 2,499 млрд руб.