В январе - июле 2012 г. в Москве продали 250 квартир в элитных новостройках


В январе - июле 2012 г. в Москве было заключено около 250 сделок на первичном рынке элитного жилья. Общая сумма всех сделок достигла $0,8 млрд, посчитали в компании Blackwood.

Средний бюджет сделки купли-продажи квартиры в элитной новостройке в первом полугодии 2012 г. составил $3 млн, однако основные продажи происходили в бюджете от $1 до $1,5 млн. Больше всего квартир было реализовано в период с февраля по май 2012 г., в июне число сделок снизилось, вспоминает Ольга Широкова, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood.

Индекс стоимости жилых элитных новостроек Москвы (KEYS Index City), который совместно рассчитывают каждый квартал агентства недвижимости Knight Frank и IntermarkSavills и аудитор Ernst & Young, показал к концу первого полугодия рост цен лишь в проектах, находящихся на начальной стадии строительства. Цена предложения 1 кв. м в элитных новостройках Москвы, находящихся на уровне котлована, во II квартале 2012 г. выросла на 6,1% до $18 550. В элитных новостройках, уже сданных в эксплуатацию, цены за этот период поднялись всего на 0,5% до $24 210.

По итогам полугодия в Москве объем предложения на первичном рынке элитного жилья достиг 1100 квартир и апартаментов, превысив показатель конца 2011 г. на 35%, посчитали в агентстве недвижимости Bon ton realty. По оценке компании, в стадии активных продаж в настоящее время находится 38 элитных комплексов.