В миллион московских квартир могут прийти проверки

Знать точное число граждан, проживающих в этих квартирах, столичным властям нужно, чтобы правильно начислять оплату за коммунальные услуги
РИА Новости

Столичное правительство стимулирует москвичей к установке приборов индивидуального учета в принадлежащих им жилых помещениях. Отныне в квартиры жителей города, не оборудованные такими приборами, дважды в месяц сможет приходить комиссия проверяющих (представители управляющей компании, миграционной службы, участковый, минимум два независимых свидетеля), следует из "Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", которые в конце января утвердил департамент ЖКХ и благоустройства столицы. Власти города заявляют: такие проверки - необходимость, вызванная расхождением официального числа прописанных в некоторых московских квартирах и фактическим потреблением коммунальных ресурсов. Если не удастся установить точное число граждан, живущих в таких квартирах, добросовестные собственники и наниматели продолжат получать большие счета за услуги ЖКХ.

Тарифы на услуги ЖКХ (январь 2013 г. и июль 2013 г.). Источник: РЭК Москвы

Согласно 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" граждане были обязаны установить индивидуальные приборы учета до 1 июля 2012 г. По данным Центра координации ГУ ИС, сейчас в Москве приборами индивидуального учета оборудовано 70% жилищного фонда. Не поставили счетчики примерно в 1 млн квартир.

«Расчет и начисление платы за горячую и холодную воду, а также за водоотведение в квартирах без индивидуальных приборов учета производится исходя из показаний общедомового прибора учета, - рассказали в ГКУ «Центр координации ГУ ИС». - Из показаний таких приборов вычитаются показания квартирных приборов учета, траты на общедомовые нужды, объем воды, израсходованный арендаторами - юридическими лицами (если такие есть в доме), а остаток распределяется по квартирам без счетчиков пропорционально зарегистрированным в них жителям. Если в такой квартире проживает больше, чем зарегистрировано, другим гражданам в данном доме, рассчитывающимся по общедомовым приборам учета, приходится платить за незарегистрированных жильцов. Принятие этой методики является крайней мерой по выявлению незарегистрированных граждан. Департамент ЖКХ и благоустройства города Москвы был вынужден утвердить методические рекомендации в целях защиты интересов добросовестных плательщиков».

"С точки зрения управляющей компании, установка счетчиков является эффективной мерой и будет способствовать правильному расчету итоговой суммы, которую должны оплатить граждане за потребленные ими коммунальные услуги. Но не всем потребителям счетчики могут быть выгодны: кому-то удобнее платить по нормативу, у кого-то фактические показания счетчика дают экономию", - говорит Максим Ульрих, гендиректор "ПИК-комфорт". По его мнению, нежелание граждан устанавливать счетчики можно было бы побороть и без проверок - повысить нормативы потребления коммунальных услуг. "Однако власти на это не пойдут, это политически непопулярное решение", - утверждает он.

Публикация методических рекомендаций вызвала волну обсуждения в интернете. "Участковому дверь не открывать, если открыли, то говорить, что вы тут временно. Если соседи написали заявление в полицию, то говорите, что живете в квартире по договору безвозмездного пользования. Будут угрожать ломать дверь - не бойтесь, предупредите участкового о том, что это незаконно и вызывайте полицию", - советует команда проекта РосЖКХ.