В Подмосковье выбирают символ региона

mosoblculture.ru

В Подмосковье выбирают официальный символ региона. Как отмечают в областном министерстве культуры, в первом этапе конкурса, который проходил с 15 апреля по 20 июня, все желающие представили свои предложения - фотографии, коллажи, картины. Всего поступило 220 работ, из которых жюри (в него вошли члены региональной геральдической комиссии, союзов художников Подмосковья и России, представители областной власти) выбрало девять работ. Голосование начинается сегодня на портале министерства культуры Подмосковья и продлится до 2 августа 2013 г.

Сейчас у Московской области нет своего символа. Образ региона, победивший в голосовании, будет использоваться на всех официальных документах, в прессе, в телепередачах, на рекламной продукции, интернет-порталах правительства Подмосковья, областных министерств и ведомств.

Сейчас в числе претендентов на символ Подмосковья Бородино, гжельский орнамент, дом правительства в Красногорске, Зарайский и Коломенский кремли, Троице-Сергиева лавра, преподобный Сергий Радонежский, фотоколлаж и мотивы народных промыслов.