Легендарная арабская сеть Jumeirah откроет первый российский отель в Петербурге

Переговоры об открытии гостиницы Jumeirah в строящемся в Москве МФК «Царев сад» ничем не завершились, утверждает представитель компании

Люксовый арабский гостиничный оператор Jumeirah Group, в портфеле которого знаменитый отель Burj Al Arab в Дубае, откроет гостиницу в Петербурге. Сегодня компания объявила о том, что заключила договор на управление с инвестором по реконструкции исторического здания на Невском проспекте, 7/9 («Дом Вавельберга» площадью 9100 кв. м), - ООО "ИФГ "Базис-проект". Отель рассчитан на 74 номера, включая 18 люксов, там также будут три ресторана и бара международной кухни, spа-салон, гидромассажный бассейн на крыше, конференц-центр, а также галерея роскошных бутиков, выходящих на Невский проспект, говорится в сообщении Jumeirah. Реконструкция здания на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы продлится три года.

Это первый контракт на управление отелем в России, говорит представитель Jumeirah. Компания продолжает рассматривать адреса в Москве, но пока решения нет, уточняет она. По ее словам, Петербург - ключевое направление для Jumeirah, отель, открытие которого планируется через три года, будет рассчитан не только на богатых путешественников, но и на бизнес-туристов.

В прошлом году источники «Ведомостей» рассказывали, что Jumeirah собирается управлять гостиничными апартаментами в строящемся многофункциональном комплексе «Царев сад» на Болотном острове в Москве. У Jumeirah нет этого адреса, переговоры не завершились ничем, утверждает представитель гостиничного оператора.

Сегодня в портфеле Jumeirah 22 отеля в Дубае, Лондоне, Нью-Йорке, Испании и т. д. Самый известный - Burj Al Arab в Дубае, построенный в виде паруса. Он считается одним из самых дорогих в мире (от $2460 за стандартный номер до $28 000 за королевский). В отеле двухэтажные номера от 170 до 780 кв. м, ресепшн на каждом этаже, парк Rolls-Royce, вертолетная площадка и т. д.

В Петербурге Jumeirah выбрала место, насыщенное высококлассными отелями. Неподалеку, на углу Невского проспекта и набережной Мойки, расположен люксовый отель «Талион», рядом с Исаакиевской площадью - отели W, Four Seasons и «Ренессанс балтик отель». Кроме того, на Исаакиевской площади есть отель «Астория». «Мы считаем, что Петербург имеет потенциал роста рынка лакшери-отелей, место на нем есть», - говорит представитель Jumeirah. С этим согласен и гендиректор ЗАО «Никольские ряды» Дмитрий Воробьев (руководил строительством W в Петербурге). Это небольшой отель, его появление не сможет изменить рынок Петербурга, считает он.

В 2010 г. ИФГ "Базис-проект" получила от городской администрации здание на Невском, 7/9, целевым назначением под строительство отеля, компания должна была перечислить в бюджет 111 млн руб. Тогда представитель инвестора сообщал «Ведомостям», что объем инвестиций в проект - $40 млн. Теперь стоимость такого проекта может составить до $100 млн, оценивает Воробьев. Проблема этого здания в том, что рядом с ним запрещена парковка, и как инвестор будет выходить из этого положения, непонятно, рассуждает он. Если будет принято решение делать парковку под зданием, то это будет стоить колоссальных денег, говорит Воробьев.