Парк на месте гостиницы "Россия" построят по американскому проекту

Конкурс на концепцию выиграл консорциум во главе с американской Diller Scofidio + Renfro; срок реализации проекта - 2-3 года, а предположительная стоимость - $150-200 млн
Diller Scofidio + Renfro

Международный конкурс на концепцию парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия" выиграл консорциум во главе с архитектурным бюро из США Diller Scofidio + Renfro. "Это проект-вызов, модель парка XXI в.», - прокомментировала Марта Торн, декан по внешним связям в Школе архитектуры и дизайна при Университете IE (Испания), исполнительный директор Притцкеровской премии. По ее мнению, Москва заслужила этот современный проект, который задает "новые горизонты в ландшафтном дизайне".

Второе место в конкурсе занял консорциум ТПО «Резерв» (Россия и Германия), третье - голландские проектировщики MVRDV. Всего в финальном этапе принимали участие шесть команд, в том числе Gustafson Porter (Великобритания), Turenscape (Китай), West 8 (Нидерланды).

Конкурс был объявлен в апреле, на участие было подано более 400 заявок, напомнил заммэра Москвы Марат Хуснуллин. К проекту предъявлялся ряд требований, среди наиболее важных - включение парка в историческое окружение, выстраивание городских связей (с Красной площадью, Москвой-рекой, Бульварным кольцом) и т. д.

В проекте-победителе максимально учтены требования по интеграции парка в исторический центр, рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. «Зарядье» может стать началом или окончанием пешеходной прогулки по центру города - по Крымской набережной, Бульварному кольцу, Красной площади", - считает руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. В перспективе "хотим, чтобы центр становился пешеходным", уточнил Кузнецов.

В настоящее время Красную площадь посещает около 20 млн человек в год. Капков уверен, что «Зарядье» не уступит по популярности: "Парк вполне может стать конкурентом Красной площади".

После выбора победителей начнется составление технического задания на разработку проекта. Столичные власти планируют сформировать единую команду из команд-победителей и других участников конкурса, которые вместе бы приняли участие в разработке техзадания, рассказал Хуснуллин. Планируется, что на подготовку техзадания уйдет полгода и в конце 2014 г. начнется строительство. "Не хотим торопиться, чтобы не потерять качества, - отметил заммэра, - строить будем столько времени, сколько потребуется". Ранее сообщалось, что парк может быть открыт уже к концу 2015 - началу 2016 г.

Финансироваться проект будет полностью из бюджетных средств. "Мы приняли решение отказаться от инвесторов, чтобы не изменилась идея парка", - объяснил Хуснуллин. "Инвесторы начнут просить коммерческие площади", - говорит он.

Предположительная стоимость проекта составит $150-200 млн. Проект-победитель "не самый дорогой, но технологически самый сложный" - в проекте Diller Scofidio + Renfro предполагаются участки с искусственным климатом, объяснил заммэра.

По его словам, более 50 лет в Москве не строилось ни одного парка. Кроме ландшафтных объектов на территории парка будет здание филармонии площадью не более 20 000 кв. м и парковка до 500 машино-мест, "но постараемся уменьшить до 200-300 машино-мест", сообщил он. Изначально предполагалось более 1200 машино-мест.

По словам Хиснуллина, планируется реставрация прилегающей к парку исторической застройки (на территории «Зарядья» находится пять действующих православных храмов, два исторических музея - «Дом бояр Романовых» и «Английское подворье» - и участок Китайгородской стены). На проектирование выделено "несколько сотен миллионов рублей". Также предполагалось появление гостиницы и Экспозиционного центра городского развития Москвы на прилегающих к парку участках. По словам заммэра, здание под будущий отель (сейчас здесь офисы) выкуплено городом и будет выставлено на аукцион.

Демонтаж гостиницы «Россия» начался еще в 2006 г. Тогда предполагалось, что здесь будет реализован проект многофункционального комплекса с отелем. В конце января 2012 г. Владимир Путин (тогда занимал пост премьер-министра) предложил превратить участок в парковую зону. По его мнению, строить там парламентский центр, деловую зону с гостиничным комплексом, как предлагалось ранее, неэффективно, так как это создаст дополнительную нагрузку на центр Москвы. Столичный мэр Сергей Собянин поддержал эту идею.