Путин подписал поправки в Земельный кодекс


Президент Владимир Путин подписал принятые парламентом поправки в Земельный кодекс и в отдельные законы, которые регулируют вопросы осуществления прав на земельные участки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Новый закон регулирует вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки.

Пакет поправок устанавливает новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, определяются особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно, говорится в сообщении на сайте Кремля. Отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов Федерации.

Также законом предусматривается возможность использования гражданами и юрлицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков. Еще в нем уточняются правовые нормы, определяющие понятие "земельный участок", устанавливающие порядок образования земельных участков, содержание вещных и иных прав на участки, виды и условия сделок с ними.

Гражданский кодекс дополнен статьей, предусматривающей отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.