Власти Подмосковья готовят повышение тарифов ЖКХ на 7,5% в июле 2015 года

Больше всего может подорожать горячая вода - на 7,7%, свет и газ могут стать дороже на 6%
Сергей Портер/ Ведомости

Правительство Подмосковья предложило увеличить тарифы на коммунальные услуги в 2015 г. в среднем на 7,5%. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на источник в областной администрации.

По словам источника M24.ru, больше всего может увеличиться тариф на водоснабжение и водоотведение - на 11,7%, при этом горячая вода подорожает на 7,7%. Свет и газ подорожают на 6%. Тарифы на жилье поднимутся на 6,3%.

Таким образом, тарифы увеличатся на сумму, примерно равную инфляции, - средний рост платы за коммунальные услуги составит 7,5%. Муниципалитеты не смогут повышать эту планку, являющуюся предельно допустимым отклонением для всех муниципальных образований области.

Как пояснила "Ведомостям" пресс-секретарь комитета по тарифам и ценам Московской области Наталья Решетникова, опубликованные предложения являются только прогнозными показателями платы граждан за услуги ЖКХ. Конечная индексация еще не определена. "Мы также хотим подчеркнуть, что роста тарифов с 1 января 2015 г. не планируется. Повышение произойдет 1 июля будущего года", - заявила она.

В Подмосковье уже поднимали тарифы на услуги ЖКХ в июле 2014 г. Средний рост тарифов составил 4,8%. Максимальный рост составил 6% в тех городах и поселениях, которые инвестируют в инфраструктуру ЖКХ, а также где оплата услуг населением не составляет 100%.

Между тем, согласно данным Росстата, тарифы на услуги ЖКХ в России за январь - июль 2014 г. выросли на 4,4%.