Инвестиции в российскую недвижимость сократились почти наполовину

С начала года инвесторы вложили в недвижимость в России $2,8 млрд, что на 43% меньше, чем за девять месяцев прошлого года
Денис Абрамов/ Ведомости

Международные санкции и политическая нестабильность продолжают давить на российский рынок недвижимости.

Объем инвестиций в российскую недвижимость за первые девять месяцев 2014 г. снизился на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составил $2,8 млрд. Об этом говорится в сообщении компании JLL.

На настроение инвесторов (особенно иностранных) в этом году повлияли такие факторы риска, как нестабильность на Украине, напряженные отношения между Россией и Западом, замедление экономического роста, считает Том Манди, руководитель отдела исследований компании JLL. "Говорить о начале восстановления рынка пока что рано", - заключает эксперт.

Инвесторы, сохранившие свой интерес к рынку недвижимости в России, предпочитают вкладывать средства прежде всего в офисы и многофункциональные центры. За девять месяцев 2014 г. на эти сегменты пришлось 53,1% всех инвестиций.

В жилье инвестируют меньше - на долю жилищного сегмента пришлось в этом году 16,6% всех сделок. И это благодаря сделке по приобретению комплекса «Покровские холмы» катарским суверенным фондом QIA, поясняется в отчете JLL.

Инвестиционные сделки совершаются в основном на рынке Москвы. За первые три квартала 2014 г. на столичный регион пришлось 88% вложений, что на 5% выше, чем за аналогичный период 2013 г.

По данным отчета JLL, российские инвесторы продолжают доминировать на рынке - их доля с начала года составила 70% по сравнению с 54% в аналогичном периоде 2013 г.

Аналитики JLL сохраняют сделанный ранее годовой прогноз объема инвестиций в недвижимость России на уровне $3,4 млрд. "Однако хотим заметить, что на данный момент российские инвесторы ведут переговоры по ряду крупных сделок и в случае их закрытия до конца года итоговый результат может значительно превысить ожидания», - подчеркивает Том Манди.