Подмосковный арбитраж обратил взыскание на земли Мухтара Аблязова в Домодедовском районе

Спор за российские активы опального казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова продолжается. Контроль над 315 га в Домодедовском районе может получить АСВ
Свыше 300 га земли, некогда принадлежавших Мухтару Аблязову, АСВ может продать на торгах/ А. Махонин/ Ведомости

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск «АМТ банка» - его интересы представляет Агентство по страхованию вкладов (АСВ; отвечает за ликвидацию банка) - к компании «Строй-элит» об обращении взыскания на два земельных участка площадью 271 и 44,6 га в Домодедовском районе Подмосковья. Данная информация следует из карточки дела, размещенного на сайте суда.

Когда-то оба эти участка входили в земельный банк экс-владельца «БТА банка» Мухтара Аблязова. Его инвестиционно-промышленная группа «Евразия» еще до кризиса 2008 г. скупила около 2800 га земли в Домодедовском районе, где планировался масштабный проект «Константиново» на 8 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Практически вся земля была заложена по кредитам перед «БТА банком». После национализации последнего в 2009 г. казахстанскими властями и отъезда Аблязова в Великобританию 2800 га стали предметом спора между самим бизнесменом, «БТА банком» и его российской «дочкой» - «АМТ банком».

На земли «Строй-элит», как следует из материалов дела, пытался обратить взыскание и «БТА банк», однако подмосковный суд его иск не поддержал. Свой отказ суд мотивировал тем, что согласно единому государственному реестру прав на недвижимое имущество участки заложены в «АМТ банке».

Суд также разрешил продать оба участка на открытых торгах: 271 га он оценил в 433,8 млн руб., а 44,6 га - в 165,5 млн руб. Старший консультант отдела рынков капитала CBRE Эльдар Асадуллаев считает цены завышенными: «С учетом экономической ситуации на рынке и высокой конкуренции девелоперских компаний в этом районе (например, неподалеку расположен логистический комплекс «Северное Домодедово») найти покупателей на эти объекты по такой цене будет непросто».

Торги могут состояться после того, как решение суда вступит в законную силу, уточняет партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. 4 октября «БТА банк» подал апелляционную жалобу, но из-за неполного пакета документов суд оставил ее без движения до 10 ноября. Запросы «Ведомостей» в АСВ и «БТА банк» остались без ответа.

Источник, близкий к «БТА банку», говорит, что суды восстановили за банком право залога в общей сложности на 2200 га. Часть решений «Ведомостям» удалось найти в судебной базе. В январе 2014 г. Арбитражный суд Московской области признал за «БТА банком» право залога на 546 га в Домодедовском районе (участок принадлежал фирме «Инвестхолдингстрой»). В июне Федеральный арбитражный суд Московского округа также вынес решение в пользу банка, признав за ним право залога на 176 га (принадлежат ЗАО «Русская недвижимость»).

Спорные земельные участки в Домодедовском районе ранее были арестованы по уголовному делу в отношении Аблязова и топ-менеджеров его компаний. Источник, близкий к «БТА банку», говорит, что арест остается в силе, поэтому сейчас с этой землей ничего сделать нельзя. На практике решение суда в некоторых случаях может стать поводом для отмены ареста, замечает Зеленин.

Аблязову принадлежали и другие активы, которые сегодня делят его структуры с «БТА банком» и «АМТ банком». Например, свыше 400 га в Подольском районе, земля в Калужской области, недостроенный ТРЦ на пл. Павелецкого вокзала, доля в гостинице «Космос».