В Новосибирске распроданы почти все новостройки

Жители Новосибирска вложили деньги в новостройки, обогатив под конец года застройщиков. За счет этого в 2015 г. обвала на рынке не произойдет, уверяют аналитики и строители
У «Сибакадемстроя» в конце прошлого года оставалось 250 непроданных квартир со сроком ввода в январе - июне 2015 г./ СП ООО «Сибакадемстрой»

Под конец года в Новосибирске были выкуплены почти все новостройки, рассказал независимый аналитик по недвижимости Сергей Николаев. «Дикий бум спроса связан с эффектом бегства от денег», - говорит директор RID Analytics Елена Ермолаева. Люди, у которых остались рубли, на фоне скачка курса валюты побежали покупать квартиры, объясняет она. «Рынок очень сильно это заметил. За девять месяцев 2014 г. квартир в Новосибирске было продано на 33% больше, чем за три квартала 2013 г.», - ссылается Ермолаева на данные Росреестра.

Продажи относительно 2013 г. в компании «Сибакадемстрой» выросли на треть, сообщил ее директор по маркетингу и продажам Динар Зарипов. Он связывает это с увеличением объема строительства компании и ажиотажным спросом на новостройки в декабре. Доля инвесторов среди покупателей выросла по сравнению с предыдущим годом в два раза, говорит Зарипов. У «Сибирь-развития» (строит жилье эконом-класса) количество и объем сделок в 2014 г. выросли «процентов на 40», свидетельствует гендиректор Дмитрий Червов.

Цена квадратного метра в новосибирских новостройках за год выросла на 9,4% с 51 000 до 55 800 руб. за 1 кв. м - это небольшой рост, ниже инфляции, причем произошел он в ноябре - декабре (в долларах цены упали на 35%), говорит Николаев. По его данным, «покупали все, на что хватит денег», но преимущественно это квартиры, которые должны быть сданы в течение полугода, добавляет он.

На конец года у «Сибакадемстроя» осталось 250 квартир со сроком сдачи в течение полугода, а у «Энергомонтажа» - 650, остальные крупные застройщики все распродали, знает Николаев. На это, продолжает он, есть объективные причины: «Сибакадемстрой» продает жилье примерно на 15% дороже среднерыночной цены, так как уделяет большее внимание инфраструктуре и благоустройству территорий. «Энергомонтаж» традиционно продает квартиры на высокой стадии готовности, добавил эксперт.

Скупали квартиры не только новосибирцы, но и жители соседнего Казахстана. Рубль для них подешевел с 5 до 3 тенге. «Это удобный момент для жителей Казахстана, ранее собиравшихся переехать в Новосибирск», - считает Николаев.

Червов отмечает, что доля ипотеки в общем объеме сделок «Сибирь-развития» выросла с 10-15% в 2013 г. до 30% в 2014 г., но это было до декабря, который, по словам Червова, прошел для компании без ипотечных сделок. Как минимум на ближайшие полгода его компания «финансами обеспечена», добавил топ-менеджер. Заместитель генерального директора «Энергомонтажа» Владимир Каличенко отмечает ажиотажный спрос на квартиры в декабре: по сравнению с ноябрем продажи у них выросли на 80-85%, что «не типично для конца года».

Приток денег кратковременный, считает Ермолаева. «То счастье, которое в конце 2014 г. упало на застройщиков, не может длиться вечно. Деньги, которые они сейчас получают, схлынут уже в январе. Потом будет затишье: инфляция высокая, доходы населения не растут», - уверена она. Все «свои кубышки вывернули», от денег избавились и непонятно, как без подушки безопасности люди собираются жить дальше, рассуждает Ермолаева. В I-II кварталах спрос упадет, но строители столько продали в прошлом году, что должны справиться с проблемой - «будут строить на те деньги, которые заработали сегодня», считает она.

Николаев, Червов и Ермолаева в 2015 г. не ожидают грандиозного обвала на рынке. Управляющий партнер DSO Consulting Лариса Трушкина не согласна, поскольку, по ее прогнозу, снизятся объемы выдаваемой ипотеки, а также объемы строительства из-за падения платежеспособного спроса. Средние рублевые цены на новостройки и вторичное жилье упадут примерно на 10%, считает Трушкина. На рынках офисной и торговой недвижимости ставки тоже снизятся, «у самых неудачных объектов» - до 30%, уверена она. По мнению Трушкиной, вкладывать в недвижимость в 2014 г. для сохранения средств смысла не было, а разумно делать это при достижении рыночного дна.

Каличенко из «Энергомонтажа» считает, что в 2015 г. при существующей ставке ЦБ продажи на рынке новостроек могут упасть: при пессимистичном варианте до 50%, при оптимистичном - на 20-30%.

В прошлом году в Новосибирске сдано в эксплуатацию 1,3 млн кв. м жилья, что на 14% больше, чем в 2013 г. (данные мэрии).