Валютные заемщики судятся с Центробанком России, обвиняя его в бездействии

В случае удовлетворения иска заемщики смогут индивидуально требовать возмещения от Центробанка
E. Егоров/ Ведомости

Россияне, взявшие валютную ипотеку и пострадавшие от девальвации рубля, обвиняют власти в бездействии в судебном порядке. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) и движение валютных заемщиков подали иск в суд к Центробанку (ЦБ) России. Об этом сообщается на сайте ОЗПП.

«Сегодня, 27 февраля, в Мещанский районный суд Москвы направлен иск к Центральному банку РФ, подготовленный юристами Общества защиты прав потребителей, представляющими интересы заемщиков, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте», — говорится в сообщении.

В иске выдвинуто требование признать незаконными бездействия ЦБ, выраженные в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля. По мнению Общества, регулятор нарушил права людей, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте. «Очевидно, что потребители не были в состоянии оценить подобного рода риски, когда брали кредиты, они рассчитывали на то, что Центральный банк будет защищать и обеспечивать устойчивость рубля в полном соответствии со своей основной функцией, предусмотренный законом», — отметил руководитель ОЗПП Михаил Аншаков, слова которого приводятся в сообщении ОЗПП.

В обществе считают, что Центробанк не выполнил свои обязанности по стабилизации национальной валюты и публичные обещания о поддержании валютного коридора.

Один из истцов, член Всероссийского движения валютных заемщиков Ирина Сафьянова, прокомментировала, что «заемщики полагались на выполнение государством своих обязанностей в отношении поддержания разумной волатильности курса рубля». «Государство — третья сторона в договоре. Мы готовы нести свои риски в пределах нормальной волатильности, убытки сверх этого должна покрывать сторона, по вине которой они возникли — государство», — заявила Сафьянова.

В случае удовлетворения иска потребители на следующем этапе смогут индивидуально требовать возмещения причиненного ущерба от Центробанка.

В организации добавили, что на сегодняшний день от девальвации рубля пострадало около 100 000 заемщиков, взявших в России валютный ипотечный кредит. Это цифра почти втрое превышает ранее озвученные Минстроем цифры. Так, по данным Минстроя, в России насчитывается 35 000 ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, которые могут получить господдержку.