Инвесткомпания Blackstone выходит на российский рынок

Компания покупает логистический портфель Immofinanz, включая проект в Санкт-Петербурге
Blackstone была создана в 1985 г. бывшими топ-менеджерами Lehman Brothers Стивеном Шварцманом (на фото) и Питером Петерсоном/ The Blackstone Group L.P.

Австрийская Immofinanz сообщила, что продает весь свой логистический портфель американской Blackstone. В сделку, которая предположительно будет закрыта в I квартале 2016 г., войдет 36 готовых (более 1 млн кв. м) и три строящихся (65 000 кв. м) складских проекта в Восточной Европе и Германии. Один из них – действующий складской комплекс «Шушары» (41 300 кв. м) в Санкт-Петербурге. Таким образом, Blackstone приобрела свой первый актив в России.

Blackstone была создана в 1985 г. бывшими топ-менеджерами Lehman Brothers Питером Петерсоном и Стивеном Шварцманом. Сейчас под ее управлением активы на $92 млрд, сказано на сайте инвесткомпании. Ей принадлежат различные пакеты в таких компаниях, как Crocs (производитель обуви), Leica Camera (производитель оптических систем и приборов), Jack Wolfskin (производитель верхней одежды и снаряжения), Merlin Entertainments (один из лидеров индустрии развлечений).

Blackstone давно ищет в России проекты для инвестиций, рассказали «Ведомостям» три консультанта, работавших с ней. По их словам, инвесткомпания рассматривала готовые объекты в офисной, торговой и жилой недвижимости. Так, продолжают они, несколько лет назад она претендовала на покупку у Hines бизнес-центра Ducat Place III на ул. Гашека, но в итоге объект достался O1 Properties Бориса Минца.

Из-за санкций и кризиса Blackstone снизила активность в России – ее больше интересовала складская недвижимость в Европе, полагает другой консультант по недвижимости, работавший с ней. Поэтому скорее комплекс «Шушары» шел довеском к [имеющемуся] портфелю, рассуждает он.

Представитель Blackstone на запрос «Ведомостей» не ответил.

Логистический портфель Immofinanz может обойтись Blackstone примерно в 564 млн евро, но точная цена будет определена позднее, указано в сообщении. Согласно отчетности Immofinanz за первое полугодие 2015 г., готовые объекты были оценены в 450 млн евро, а три строящихся после ввода их в эксплуатацию должны стоить 18 млн евро. Blackstone заплатит за логистический портфель Immofinanz больше рыночной цены, так как на эти активы претендовал другой инвестор, знает источник, близкий к одной из сторон сделки.

Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield Егор Дорофеев оценивает комплекс «Шушары» в $25–30 млн (22,7–27,3 млн евро). Несмотря на то что «Шушары» были построены почти 10 лет назад, объект имеет отличное расположение и обладает стандартными техническими характеристиками, которые до сих пор востребованы рынком, отмечает Дорофеев. Сейчас хорошее время для инвестиций в российский рынок недвижимости, считает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик, потому что есть возможность приобрести качественные активы по хорошей цене.