В Кронштадте может появиться подводный музей стоимостью 6 млрд рублей

Инвестором чиновники называют Русское географическое общество
Проект музейного комплекса и Центра подводной археологии предполагается создать на базе сооружений «Дока Петра Великого»/ Юрий Белинский/ ТАСС

Проект музейного комплекса и Центра подводной археологии, который предполагается создать на базе сооружений «Дока Петра Великого», представила вчера на заседании петербургского правительства председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Исторический комплекс «Петровский док» площадью около 58 000 кв. м построен по проекту Петра I в начале XVIII в. До 2015 г. он находился в ведении Министерства обороны РФ, сейчас передан в городскую собственность. К 2021 г. на этой территории планируется создание музейно-выставочного комплекса, научно-исследовательской базы и верфи исторического судостроения. Стоимость проекта может составить около 6 млрд руб., сообщает пресс-служба комитета по инвестициям. Инициатором и инвестором проекта она называет АНО «Центр подводных исследований» Русского географического общества (РГО).

Музейная экспозиция будет состоять из затонувших кораблей и исторических артефактов, найденных во время подводных археологических исследований. Хранить крупные объекты планируется в водной среде, для этого доковые камеры будут заполнены водой из Балтийского моря, осматривать их можно будет из прозрачных галереи и тоннелей, сообщает пресс-служба. По ее данным, общая площадь комплекса составит более 42 000 кв. м, в том числе подводная экспозиция (12 400 кв. м), «сухая» часть экспозиции (10 720 кв. м), конгрессно-выставочный центр (11 560 кв. м), консервационные и реставрационные мастерские (1900 кв. м) и др.

В пресс-службе РГО не ответили на запрос «Ведомостей». Связаться с исполнительным директором Центра подводных исследований Сергеем Фокиным не удалось.

АНО «Центр подводных исследований» РГО стала широко известна после того, как в августе 2015 г. организовала погружение Владимира Путина на батискафе на дно Черного моря у берегов Крыма. Центр был создан в начале 2015 г. для проведения подводных исследований.

РГО поддерживают самые крупные российские компании. В попечительский совет РГО входят совладелец Альфа-банка Петр Авен, президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов, основной владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска, совладелец ОАО «АФК «Система» Владимир Евтушенков, предправления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и др.

В рамках деятельности Вексельберга в попечительском совете «Ренова» перечисляет спонсорскую помощь непосредственно РГО, а дальше общество само определяет свои приоритетные проекты, на которые направляются средства, поступившие от попечителей и спонсоров, сообщил представитель «Реновы» Андрей Шторх. В 2015 г. «Ренова» перечислила обществу около 35 млн руб.

В пресс-службе АФК «Система» отказались от комментариев. Пресс-службы «Газпрома», «Лукойла», Альфа-банка, «Евроцемент груп» не ответили на запрос «Ведомостей».

«Для того чтобы проект был реализован, необходима серьезная поддержка со стороны государства, в том числе и финансовая, – считает директор департамента консалтинга Colliers International в Петербурге Василий Довбня. – Окупаемость проекта в данном случае нельзя измерять только лишь финансовым аспектом, нужно смотреть на данный вопрос более широко и учитывать перспективы развития целой территории».

Кронштадт имеет богатую и сложную историю и при развитии соответствующей инфраструктуры сможет привлечь большое число туристов, добавляет он.