Девелопер Lexion Development построит апарт-отель в центре Москвы

Это первый проект компании в сегменте коммерческой недвижимости
Lexion Development

Lexion Development ведет строительство апарт-отеля Bogenhouse рядом со своим офисом на пересечении Большой Татарской улицы и Озерковского переулка в Замоскворечье, рассказал «Ведомостям» один из партнеров компании. По данным «СПАРК-Интерфакса», товарный знак Bogenhouse зарегистрирован за компанией «Дельта», ею владеет гендиректор и совладелец Lexion Development Сергей Казадаев. Представитель девелопера информацию о своем новом проекте подтвердил. По его словам, общая площадь комплекса составит 8174 кв. м, там будет 43 апартамента, которые планируется сдавать в аренду. Сдать Bogenhouse в эксплуатацию компания хочет уже в IV квартале 2020 г., говорит собеседник «Ведомостей».

Lexion Development была создана в 2010 г. Александром Лавленцевым, основателем строительной компании АРКС (ее совладельцем некоторое время был бизнесмен Геннадий Тимченко). Ему, по данным ЕГРЮЛа, принадлежит 65% долей в девелопере, остальное – у бывшего президента АРКС Дмитрия Симарева и бизнесменов Арсена Бакиева и Казадаева. Компания до сих пор занималась строительством крупных жилых комплексов за МКАД. Среди ее проектов – «Некрасовка парк» (360 000 кв. м) и «Румянцево парк» (386 000 кв. м). Таким образом, Bogenhouse стал ее первым объектом в сегменте коммерческой недвижимости в центре Москвы.

В Замоскворечье дефицит качественных бутиковых апарт-отелей, тогда как этот формат тут очень востребован: рядом с ним находятся основные достопримечательности города, памятники архитектуры и искусства, объясняет представитель Lexion Development. Он также уточняет, что в данный момент компания выбирает гостиничного оператора для Bogenhouse. Впрочем, он не исключает, что управлять апарт-отелем будет сама компания. Инвестиции в проект представитель Lexion Development не раскрыл. Руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова считает, что общие затраты на проект составят 1–1,2 млрд руб., оценка партнера Colliers International Станислава Бибика выше – 1,6–2 млрд руб.

Строительство именно апарт-отеля, а не апарт-комплекса или гостиницы в Замоскворечье опрошенные «Ведомостями» эксперты называют правильным решением. Этот формат сейчас, по словам директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, самый низкоконкурентный, количество таких проектов крайне ограниченно, тогда как спрос на него очень высокий. И он на фоне роста конкуренции в гостиничном и жилом сегментах и снижения маржи на этих рынках будет только расти, резюмирует она.

25%

загрузка апарт-отелей, по данным Cushman & Wakefield, позволяет им оставаться рентабельными. В этом случае владельцы объектов не только покрывают все расходы на коммунальные платежи, зарплаты и обслуживание, но и получают прибыль. А это говорит о большой финансовой устойчивости такого формата во время кризисов

К тому же апарт-отели по сравнению с гостиницами оказались более устойчивы в кризис, добавляет Смирнова. Для сравнения: в апреле 2020 г. такие объекты в среднем были заполнены на 30%, тогда как классические городские отели – всего на 5–7%. В отличие от гостиничных номеров апарт-отели предлагают более комфортное проживание в формате квартиры (большая площадь, отдельные комнаты, возможность самостоятельной готовки), но с гостиничным сервисом (регулярная уборка, точки питания, консьерж-служба и т. д.), объясняет Смирнова популярность этого формата. Основная аудитория апарт-отелей, по ее словам, – это индивидуальные клиенты, например сотрудники крупных транснациональных или российских компаний, прибывающие в командировки или для работы над длительными проектами, либо семьи с детьми, для которых важно самостоятельно готовить пищу и не зависеть от ресторана.

Из наиболее известных апарт-отелей в Москве Смирнова называет два комплекса Adagio, а также Intermark Residences. Строительство апартаментов на Большой Татарской улице, конечно же, позволило бы быстрее окупить все затраты, говорит Бибик. Но зато апарт-отель, по его словам, дает возможность инвестору получать постоянный доход. Кроме того, в случае необходимости он также может либо переделать комплекс под жилье, либо продать его как инвестиционный проект, считает Бибик.