Владельцем «Афимолл сити» станет фонд под управлением бывшей структуры ВТБ

Акционеры все чаще размывают структуру собственности, чтобы застраховаться от санкций
У АFI Development уже были сложности с обслуживанием кредита по «Афимолл сити»/ Максим Стулов / Ведомости

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство УК «Сбережения плюс» о приобретении компании «Беллгейт констракшенз лимитед», которая является владельцем торгово-развлекательного комплекса «Афимолл сити» (282 100 кв. м) в деловом центре «Москва-сити». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Из него также следует, что этот объект будет внесен в закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Структурные инвестиции – 5».

«Афимолл сити» – один из крупнейших торговых объектов в Москве. Его общая площадь составляет 282 100 кв. м. Он был построен девелоперской компанией АFI Development израильского диамантера Льва Леваева. Ее представитель утверждает, что компания по-прежнему будет контролировать этот комплекс. Внесение его в ЗПИФ, по его словам, позволит «вывести на рынок дополнительный инструмент для инвестирования в коммерческую недвижимость». «Сбережения плюс» до марта 2022 г., согласно «СПАРК-Интерфаксу», называлась «ВТБ капитал пенсионный резерв». Сейчас собственники компании в системе скрыты. Участники рынка по-прежнему связывают ее с ВТБ, который при этом является кредитором АFI Development. «Афимолл сити» находится у банка в залоге.

Представитель ВТБ на запрос «Ведомостей» не ответил.

Один из партнеров АFI Development уточняет, что такая сделка позволит обезопасить актив и его владельцев от возможных санкций со стороны западных стран. Под ними уже находится кредитор торгового центра – ВТБ. Леваев же имеет проекты во многих странах мира, включая США и Европу, напоминает он.

Внесение активов в фонды, безусловно, позволяет скрыть информацию о структуре собственности из публичного доступа, подтверждает партнер Seamless Legal Арташес Оганов. Но, по его словам, это не всегда позволяет решить проблему санкций. Контрагенты объекта могут, к примеру, запросить документы о конечных собственниках паев фонда, бенефициарах управляющей компании и проч., рассуждает он.

Управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров добавляет, что логичнее в такой ситуации было бы продать комплекс компании не из санкционного списка или снизить свою долю в нем до миноритарной.

Многие компании в последнее время вносят свои активы в фонды именно с целью избежать санкций. К примеру, депутат Госдумы Евгений Нифантьев передал права на 99,99% ООО «Нео-фарм», которое управляет аптечными сетями «Неофарм» и «Столички», закрытому паевому инвестиционному фонду «Здравинвест» под управлением компании «Современные фонды недвижимости». Так же поступил ВЭБ.РФ со строящимся рядом с Белорусским вокзалом жилым комплексом Slava. Фонд, который теперь владеет этим проектом, находится под управлением УК «Молния». Учредители последней – три физлица, никак не связанные с ВЭБом. По такой же схеме госкорпорация может купить и бизнес-центр «Военторг» на Воздвиженке у китайской Fosun Group, рассказывали ранее источники «Ведомостей». Его владельцем станет ЗПИФ, который де-юре никак с ней не связан.

Два консультанта, работавшие с «Афимолл сити», не исключают, что ВТБ с помощью фонда сможет получить контроль над комплексом, если у заемщика возникнут сложности с обслуживанием кредитов. Особенно это актуально на фоне текущей экономической ситуации и ухода международных ритейлеров. Об этом же говорит и Хантимиров: «Если «Афимолл сити» не имеет собственных санкционных рисков, то его переход в фонд под управлением ООО «Сбережения плюс», которое фактически связано с группой ВТБ, скорее преследует иные цели, в том числе возможную реальную продажу актива или уступку за долги».

У АFI Development уже были сложности с обслуживанием кредита по «Афимолл сити». В 2016 г. девелопер вел переговоры с ВТБ о передаче ему в счет погашения долга в размере $611 млн этого комплекса, а также двух зданий на Озерковской набережной – офиса «Аквамарин III» (61 700 кв. м) и 4-звездочного отеля «Аквамарин». Но в итоге стороны договорились о реструктуризации кредита. Сколько сейчас АFI Development должна ВТБ, точно не известно. Что касается самого «Афимолл сити», то сейчас его рыночная стоимость может составлять около 50–55 млрд руб., говорит глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. Партнер Ricci|Blackstone Алексей Сигал считает, что она может быть и выше – около 60–70 млрд руб.