Число сделок по покупке россиянами недвижимости в Индонезии выросло в 1,5 раза

Регион набирает популярность после закрытия многих других направлений для инвестиций
Freepik

В 2023 г. россияне приобрели на индонезийском острове Бали до 1050 объектов недвижимости, следует из подсчетов консалтинговой компании Ricci. По ее данным, это в 1,5 раза превышает показатели 2022 г.: тогда было заключено 650–700 сделок. Основатель Alex Villas Group Алекс Штефан приводит другие оценки: в 2023 г. граждане России скупили на Бали порядка 1500 объектов недвижимости. Прирост год к году, по его словам, составил 37%. Разница в подсчетах обусловлена включением в них разных объектов и отсутствием публичной статистики по количеству таких сделок в регионе. Эксперты также отмечают, что Бали фактически является единственным регионом в Индонезии, куда сейчас вкладывают россияне.

В денежном выражении общий объем сделок на Бали с участием граждан России в 2023 г. достиг $230–240 млн (+60–70% год к году), по данным Ricci. Схожие цифры – $200–220 млн – и у директора по развитию бизнеса Mirah Investment & Development Дениса Науменко. По его словам, в 2022 г. этот показатель оценивался в $120–140 млн. Такую динамику аналитики компании связывают в том числе с увеличением цен на недвижимость. Сооснователь и управляющий партнер Tranio Михаил Буланов отмечает, что бюджет россиян для покупки недвижимости на острове вырос на 17% год к году со 162 000 до 189 000 евро. Рост цен обусловлен в том числе притоком иностранного капитала. На рынок Бали выходят девелоперы из России и других стран, готовые предложить более высокое качество строительства, чем у местных компаний, уточняет он.

Рост числа сделок опрошенные «Ведомостями» консультанты и участники рынка связывают с несколькими факторами. Многие «классические» направления инвестиций жителей России в недвижимость (например, некоторые страны Европейского союза) сейчас закрыты для россиян, говорит один из консультантов. Покупкой недвижимости на Бали россияне стали интересоваться как раз в 2022 г., подтверждает Науменко. Этот период, по его словам, совпал с началом спецоперации и снятием ограничений, которые вводились в период пандемии коронавируса. Но так как Бали является довольно отдаленным регионом, то потребовалось время, чтобы проанализировать местный рынок, указывает коммерческий директор Parq Development Борис Прядкин.

Остров является одним из мировых всесезонных туристических центров, говорит управляющий партнер Ricci Владимир Авдеев. Кроме того, по его словам, индонезийские власти довольно лояльны к русскоязычному населению. Безвизовый режим, в свою очередь, упрощает процесс въезда и пребывания на территории страны, добавляет директор департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Ларина. Чаще всего объекты недвижимости на острове приобретают для собственного проживания в определенные сезоны и сдачи в аренду в остальное время, напоминает Прядкин. Россияне обычно покупают их в туристических районах, таких как Чангу и Убуд, добавляет Штефан. Наибольшим спросом, по его словам, пользуются виллы на 2–3 спальни и апартаменты площадью 110–140 кв. м.

Деньги на Бали

Российские инвесторы не только покупают готовые объекты недвижимости, но и вкладывают деньги в строительство объектов. К примеру, Ricci Capital, как заявлял ранее ее представитель, намерен профинансировать возведение четырех жилых комплексов на 55 000 кв. м этом острове. Инвестиции составят около $60 млн. Строительством на Бали займется и основатель платформы Aktivo (занимается созданием фондов недвижимости), а также сервиса CarPrice Оскар Хартманн. В ноябре прошлого года он подписал соглашение с местной компанией на возведение 52 вилл. Инвестиции в этот проект не раскрывались.

Интерес россиян к Бали обусловлен и высокой доходностью инвестиций в недвижимость здесь, полагают консультанты. В валюте она составляет порядка 12–15% годовых, указывает Науменко. А по словам Лариной, в некоторых случаях она может достигать 20%. Кроме того, на острове довольно простая процедура покупки жилья и есть возможность дистанционной оплаты, указывает эксперт. Срок окупаемости недвижимости на Бали составляет 5–7 лет, утверждает Штефан. Для сравнения, в Таиланде и ОАЭ этот показатель, по его словам, оценивается в 6–9 и 7–8 лет соответственно.

Среди возможных рисков инвестиций в этот регион Науменко называет появление там большого количества девелоперов. По его словам, с 2022 г. в страну пришло порядка 240 новых застройщиков. Таким образом, покупателям необходимо проверять их на предмет наличия необходимой документации, рассуждает он. Буланов также говорит о том, что из-за климатических особенностей недвижимость здесь чаще требует реновации, Есть ограничения и на владение землей для иностранцев, добавляет он.

По данным Tranio, по итогам 11 месяцев 2023 г. Бали занимал 10-е место в списке самых востребованных у россиян направлений для покупки недвижимости с долей в 4,2%. Лидером же стали ОАЭ (11,4%), Греция (9,9%), Таиланд (9,4%), Турция (9,2%) и Испания (8,9%). При этом, по подсчетам компании, число заявок на покупку недвижимости в Турции упало на 70% в сравнении с прошлым годом, а в ОАЭ – на 13%. В первом случае на активность россиян повлияло крупное землетрясение, которое произошло в феврале 2023 г., и введенные ограничения в отношении иностранцев на получение ВНЖ, а во втором – рост цен на фоне ажиотажного спроса, говорят консультанты.